Размножаем тещин язык (сансевиерию) частями листа — HD INTERIOR

Комнатные растения

Размножаем тещин язык (сансевиерию) частями листа


Размножение сансевиерии ( Sansevieria), также известной под именами Тещин язык или Змеиное растение, частями листа -– очень просто. Нужно только помнить, что это лучше делать в песчаном субстрате, чтобы предотвратить загнивание. Если у вас пестрая разновидность, то у новых растений разноцветность будет утеряна. Другими словами, новое растение не станет таким же, как материнское , такое качество, как пестрота, атрофируется.

Для того, чтобы вырастить новое растение, вам необходимо взять полностью развившийся лист и порезать его на кусочки длиной 8-15 см, при этом беря на заметку, какой конец был ближе к корням, потому что если вы посадите его верх тормашками, он просто не будет расти. Некоторые цветоводы просто делают отметки на верхней части черенка, чтобы не забыть направление роста растения.

Черенки следует провялить (поместить в теплом проветриваемом месте для заживления) на несколько дней. Для посадки частей листьев применяется хорошо проницаемый песчаный грунт для суккулентов, слегка увлажненный.

В небольшой цветочный горшок могут быть посажены несколько черенков ( не забудьте при этом убедиться, что вы сажаете их нижним концом в почву, посадка их верхней частью вниз – напрасные усилия, так как они не пустят корни).

До формирования корней поставьте горшки в светлом месте, но не под прямые лучи солнца.

При температура содержания 20њ C , корни сформируются через 4-6 недель в зависимости от разновидности, условий освещения и других факторов.

До формирования корней производите полив в небольшом количестве. Когда появятся первые листочки, они могут быть не похожими на листья материнского растения. У некоторых разновидностей Сансевиерий есть детские формы листьев, позже на том же растении появятся взрослая листья.

Источник: www.weekendgardener.net

Leave a Comment