Школа комнатного садоводства. Контейнеры для выращивания растений из других материалов 2. — HD INTERIOR

Комнатные растения

Школа комнатного садоводства. Контейнеры для выращивания растений из других материалов 2.

Пластиковые емкости для выращивания растений.

В последнее время наибольшее применение в выращивании растений находят горшки и емкости из пластмасс. Их преимущества очевидны: они дешевы, легкие, долговечные, могут изготавливаться различной формы и дизайна. Субстрат в них дольше, чем в глиняных горшках, находится во влажном состоянии и не так быстро охлаждается. Пластмассовые горшки, кроме того, проще мыть и хранить, а глиняные приходится замачивать, очищать и стерилизовать перед каждым новым употреблением.

Пластиковые горшки бывают жесткими и мягкими. Мягкими пластиковыми горшками чаще пользуются в промышленном выращивании растений.

Некоторые пластмассы на солнце нагреваются настолько, что в них могут повреждаться корни растений. В этом случае целесообразнее использовать горшки белого или близкого к нему цвета.

Со временем под воздействием ультрофиолетовых лучей некоторые пластмассовые горшки выгорают или становятся хрупкими. Прочность и морозоустойчивость таких горшков зависит от качества самой пластмассы. Наиболее удачными считаются горшки из полипропилена.

Металлические емкости для выращивания растений.

Для посадки растений также применяются и металлические емкости из свинца, меди, бронзы, железа, цинка, жести или олова, если они покрыты пластмассой, эмалью или хромированы и имеют дренажные отверстия. Однако металлические емкости могут сильно нагреваться и охлаждаться, что вредит растениям, поэтому все же чаще их рекомендуют использовать как кашпо.


Горшочки одноразового использования для рассады.

Существуют различные типы горшочков одноразового использования, которые обычно делаются из прессованных органических материалов. Более других распространены горшочки из прессованного торфа и кокосового волокна; корни растений растут сквозь их стенки. Это очень важно, поскольку при высадке растения вместе с горшочком, его корни сохраняются неповрежденными. В земле торфяной или кокосовый горшочек постепенно разлагается.

Удобны в употреблении и горшочки из бумаги.

Подносы и лотки для выращивания рассады

Если нужно вырастить большое количество рассады, высадить много черенков, с чем часто сталкиваешься при выращивании растений, удобнее воспользоваться специальными подносами для выращивания рассады.

Выпускаются и различные модификации пластиковых подносов, но тут очень важно, чтобы в них были дренажные отверстия. Виды пластиков, используемых для изготовления подносов, различны. Лучшие подносы делаются из толстослойных пластиков, сохраняющих свою первоначальную форму и не разрушающихся под воздействием ультрафиолета. Преимущества пластиков связаны с их долговечностью, кроме того, пластмассовые подносы легко чистить.

Как и в случае с горшками, изобретательному садоводу ничего не стоит заменить специальные рассадные подносы любым подручным материалом – деревянными плоскими ящиками, упаковкой из полистирола и т.п., при условии, что в них сделан нормальный дренаж и они достаточно чистые.

Leave a Comment