Комнатные плодовые и полезные растения | HD INTERIOR

Комнатные растения

Комнатные плодовые и полезные растения

Какие полезные растения можно вырастить в комнатных условиях? Этим вопросом, наверное, задавались многие любители садоводства, городские жители – любители комнатных растений, заядлые садоводы-дачники или сельчане, которым энергии и сил хватает не только на приусадебные сады и огороды.

Если интересно выращивать лишь полезные комнатные растения и пользой считать, например, урожай плодов, или использование их зелени в кулинарии, косметике, лечебных средствах, то реально выбор не очень велик. В комнатных условиях, конечно, можно попытаться растить практически любые растения, но не все из них в этих условиях будут цвести и плодоносить. Многим видам потребуется прежде достичь солидного размера и возраста, а другие хоть и принесут скромный урожай, но он будет просто смешным. Большинство таких растений очень габаритные и очень скоро начнут приносить больше хлопот, чем радости, да и сами начнут страдать от нехватки освещения и должного ухода. Нельзя сбрасывать со счетов и качество плодов, ведь они должны созревать и иметь хороший вкус.

Несмотря на немалый ассортимент растений, который рекомендуется в популярной литературе и других источниках , в действительности, лишь относительно небольшую часть из них стоит выращивать именно в комнатных условиях, несколько больше – в условиях просторных домашних оранжерей или зимних садах. В отношении же всех остальных, как говориться, «овчинка выделки не стоит».

Кроме того, несмотря на давние традиции выращивания плодовых и пряных растений в контейнерной и комнатной культуре, ассортимент подходящих для этого сортов не всегда доступен широкому кругу садоводов любителей. Сейчас, например, легко приобрести различные сорта и виды цитрусовых, но попробуйте найти подобный саженец культурного авокадо, хурмы, манго, папаи, выгоночного персика, … Ведь требуется, чтобы растение было карликовым, скороплодным, выносливым и т.д. В этой связи очень привлекательны те виды растений, которые можно легко вырастить из семян, а не из черенков культурных сортов, которые не требуют обязательной облагораживающей прививки. Но будем надеяться на то, что со временем выбор специальных сортов для комнатного выращивания станет больше и доступнее.

Среди полезных растений, конечно, больше всего привлекают плодовые экзоты из тропиков и субтропиков. Но это могут быть и привычные «наши» овощи, такие как огурцы, помидоры, баклажаны и другие. Ведь наши родные огурцы – выходцы из тропической Индии, а тот же баклажан еще в начале двадцатого века считался новым экзотическим видом. Так что не стоит сбрасывать со счетов и эти растения, их можно с успехом выращивать на окне, хотя многие любители предпочитают все же цитрусы, пассифлоры и другие заморские виды.

Так или иначе, выращивая комнатные плодовые экзоты, назовем их так, мы привязаны к смене сезонов, когда период активной вегетации приходится на весенне-летний период и первую половину осени. И большинству видов лучше в это время находиться на открытом воздухе: на балконе, террасе, в саду. Особенно таким субтропическим и листопадным видам как инжир и хурма. Эти растения, по сути, лишь зимуют в помещении и для этих целей больше подходит прохладная комната или даже подвал. Ведь свет им в это время не нужен. А вот цитрусы могут нормально развиваться, находясь в помещении постоянно, но если летом переносить их на открытый воздух, то, конечно, им это очень понравится. Кстати, цитрусы в комнатных условиях растут хорошо, несмотря на то, что это требовательные и очень светолюбивые субтропические деревья. Методика их комнатного выращивания у нас хорошо изучена и апробирована.

Немаловажно также и то, где разрабатывались рекомендации по выращиванию плодовых комнатных растений. Конечно, для нас наиболее ценен опыт северных стран.

Урожайность плодов у комнатных плодовых зависит от вида растения, его возраста и условий выращивания, в среднем урожай в 1-5 кг с растения в комнатных условиях считается большим успехом. Но пропорционально количеству использования их в нашем рационе, это очень скромно. В этом смысле эффективнее выращивание некоторых видов пряностей. Пряности употребляются в кулинарии в очень малых дозах, и, соответственно, возможный урожай с домашней плантации пропорционально выглядит гораздо существеннее.

Например, лавровое деревце метровой высоты вполне обеспечит семью необходимым лавровым листом, причем листья можно заготавливать для сушки во время обрезки или срывать по необходимости прямо с куста, применяя их в свежем виде.

В комнатных условиях с успехом можно вырастить неплохой урожай некоторых перцев. Тропическая лиана Piper nigrum, из плодов которой заготавливают столь необходимый горький черный и белый перец, может быть выращена из семян и давать урожай в комнатных условиях. Еще перспективнее в этом отношении стручковый перец из рода Capcicum, красный перец. Конечно, декоративный острый перец знаком многим, но если взяться за дело серьезнее, то можно вырастить на подоконнике небольшую коллекцию из всемирно известных разновидностей и сортов острых стручковых перцев, которые применяют в национальных мексиканских и азиатских блюдах и узнать их настоящий огневой вкус. Это очень интересно, ведь разновидности стручкового перца отличаются не только силой жгучести, но и уникальным ароматом. Например, всемирно известный «хабанейро» (Habanero), несмотря на свою экстремальную остроту, придает блюдам легкий цветочный аромат, копченый «чипотле» (Chilpotle) – дымно-шоколадный, «анчо» (Ancho) – черносливово-кофейный…

Итак, данная статья открывает цикл статей, посвященных видам плодовых и полезных растений, которые наиболее подходят для комнатного и домашнего выращивания.

Надеемся, что они помогут начинающим и опытным любителям комнатного садоводства достичь еще больших успехов в своем хобби.

Оставьте комментарий