Комнатные растения

Школа комнатного садоводства. Контейнеры для растений

Контейнеры для выращивания растений – главные предметы в арсенале садовода. Различают контейнеры, предназначенные непосредственно для выращивания растений, и декоративные контейнеры для оформления горшечных растений, так называемые кашпо.

Сосуд, в котором растет растение, оказывает существенное влияние на его развитие, поэтому рассмотрим сначала виды и особенности устройства контейнеров для выращивания. Критериями выбора контейнера для выращивания растений является материал, из которого он сделан, его полезный объем и размеры, его внутреннее устройство, форма, вес, внешний вид, его стоимость и функциональность.

Раньше емкости для выращивания растений в основном делали из глины, поэтому сейчас «горшками» называют емкости для выращивания растений из любых материалов. Также как и «кадками» называют крупные цветочные контейнеры, сделанные не только из дерева.


Главное условие при подборе горшка – наличие в нем дренажных отверстий. Их количество должно быть достаточным пропорционально площади дна сосуда, а диаметр не менее 0,5-1 см. Если в качестве субстрата используется почвенная смесь с хорошей водопроницаемостью, то не обязательно выкладывать дно черепками, вполне достаточно, чтобы в нем было несколько дренажных отверстий. Если используется система каппилярного полива, то в сосуде должны быть более широкие отверстия для поступления влаги в субстрат.

Как правило, диаметр горшка совпадает с его высотой. Однако есть горшки с менее высокими стенками (3/4 или ½ диаметра) или более высокими. При подборе горшка руководствуются тем, сколько в нем нужно разместить субстрата, а также какой тип корневой системы у высаживаемого растения.

Квадратные горшки позволяют лучше использовать площадь, поскольку их можно устанавливать плотно друг к другу. Кроме того, в них помещается большее количество субстрата, чем в круглых горшках. Но их сложнее набивать, так как необходимо следить за тщательным заполнением углов

Читайте также  Забавные луковичные растения в интерьере

.

Сосуды, которыми приходится пользоваться садоводу, могут быть изготовлены из твердых или нетвердых материалов. Горшочки с ободками имеют повышенную жесткость, их проще собирать, складывая один в другой. Но растения можно высаживать и в нежесткие сосуды. Правда, последние сложнее заполнять субстратом.

У горшков большого диаметра большая устойчивость. В горшке с широким основанием и почти отвесными стенками умещается и большее количество субстрата. Но перевалку удобнее производить из горшков, у которых дно немного меньше верхнего диаметра, и стенки расположены чуть наклонно.

Обычно садоводы в работе используют набор горшков трех- четырех типов со стандартными размерами, что позволяет рационально производить многие операции по ежедневному уходу за растениями, в том числе и полив. Обычные садовые горшки бывают от 5 до 25 см в диаметре. Размер горшка определяется по его диаметру (в сантиметрах или дюймах), гораздо реже по объему.

Немалое значение имеет и материал, из которого изготавливаются горшки. Емкости для выращивания растений бывают из керамики, пластмассы, дерева, камня и других материалов. Все типы этих сосудов имеют свои преимущества и недостатки.

Емкости из керамики для выращивания растений.

Изделия из керамики изготавливаются во многих странах и по различным технологиям. Такие страны как Италия, Китай, Вьетнам, Япония имеют свои многовековые традиции изготовления садовой керамики, которые удачно сохранились до наших дней.

В настоящее время существует несколько основных типов керамики.

Все керамические изделия по составу массы, из которой они изготавливаются, и видом глазури, которою поливаются, можно разделить на 2 группы: плотные и пористые.

Пористая керамика изготавливается из неплотной массы, она пористая в изломе, хрупкая, легко ломается, пропускает воду, если не покрыта поливой (глазурью), своим изломом пристает к языку. К пористым керамическим изделиям относятся: изделия гончарные обыкновенные, терракота, шамот, майолика (фаянс обыкновенный), фаянс (стройфарфор).
 

Читайте также  Уход за домашними орхидеями

Плотными называются такие керамические изделия, которые от действия высокой температуры при обжиге сплавились или слились в однородную твердую массу; в изломе они имеют вид стекла, полупрозрачны, не впитывают в себя воду и при ударе о сталь дают искры. Пример: фарфор.

Продолжение следует.

Share on FacebookShare on Twitter

Добавить комментарий