Зимний сад — HD INTERIOR

Комнатные растения

Зимний сад


Безусловно, устройство зимнего сада — это занятие довольно трудоемкое и дорогостоящее. Но зато в результате вы получите абсолютно уникальную оранжерею — идеальное место для отдыха и снятия психического напряжения. Место, которое станет бесспорным украшением вашего жилища в целом. Для обустройства зимнего сада прежде всего потребуется отдельное помещение, отвечающее целому ряду требований. Таким помещением может быть и пристройка к дому, даче, коттеджу. Стены обязательно должны быть прозрачными — из стекла или прозрачного пластика, а потолок — необязательно, пол в идеале — кафельный. Конечно, пол может быть и деревянным, но обязательно покрыт полипропиленовым ковром либо любым другим материалом, не подверженным гниению.

Мебель, находящаяся в зимнем саду должна быть либо из пластмассы, либо, что самое лучшее, плетеная, но ни в коем случае не из ДСП (ДВП), не говоря уж о полированной мебели.

Но самое главное условие — в помещении должен обеспечиваться постоянный регулируемый климат. То есть температура, влажность, циркуляция воздуха и освещенность должны обеспечивать оптимальные условия для роста и развития растений в зимнем саду. В особенности это важно, когда в помещении имеется мини-пруд.

Такое дизайнерское решение предусматривает наличие крошечного водопада с подачей воды от водопроводной сети и отводом ее в квартирную систему канализации. В этом случае неизбежно возникает повышенная влажность и необходима система регулируемой вентиляции. Также обязательно наличие кондиционера и системы отопления.

Для регулирования освещения сквозь прозрачные стены вешают жалюзи. В связи с этим растительные композиции должны быть расставлены с таким расчетом, чтобы по всему периметру стен была возможность свободного подхода к жалюзи. Доступ к жалюзи также должен быть сохранен, если предусматривается установка конструкций для вертикального озеленения.

Если в дизайнерском оформлении зимнего сада использовать мини-скульптуры, статуи, декоративные фонтанчики, мини-водопады промышленного изготовления, то в сочетании с растительностью можно создать поистине изысканный и неповторимый ансамбль.
ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ РАСТЕНИЙ В ЗИМНЕМ САДУ:

* cтолики-держатели
* решетки для вьющихся растений
* элемент торфяной стенки
* ящики-кашпо

Те растения, которые особенно чувствительны к воздействию прямых солнечных лучей, следует разместить в тени более светолюбивых собратьев. Подбор растений для зимнего сада будет целиком зависеть от того, какую максимально низкую температуру вы сможете обеспечить в зимний период. Например, тропические растения Америки, Африки и Азии предполагают, что температура не будет опускаться ниже 18-24 °С. Если речь идет о растениях не из тропического пояса Азии и Африки, то для них будет достаточно постоянной температуры в пределах 13-18?С. То же самое относится и к вечнозеленым субтропическим растениям Китая, Японии и Новой Зеландии. Аналогичные условия будут оптимальны и для пустынных растений Африки и Америки.

Разумеется, перечень всех этих растений можно узнать в специальных справочниках, но все-таки не будет лишним кратко перечислить основные из них.

ПУСТЫННЫЕ РАСТЕНИЯ АФРИКИ И АМЕРИКИ

Толстянка плауновидная, очиток густолистный, опунция беловолосая, миртилло-кактус землемерный, алоэ рестнитчатое, алоэ Марлота, портулакария африканская, молочай крупнорогий, молочай шаровидный, оскулярия дельтовидная, агапантус зонтичный, гастерия бородавчатая, каланхоэ бехарское, эхеверия элегантная, мамиллярия стройная, дикия коротколистная, эхеверия агавовидная, цереус перуанский, агава оттянутая, юкка славная, агава американская, переския шиповатая, апорокактус плетевидный, очиток Моргана, мамиллярия бокасская, очиток стелющийся.

СУБТРОПИЧЕСКИЕ РАСТЕНИЯ ЯПОНИИ, КИТАЯ, НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ

Камелия японская, ливинстона китайская, нандина домашняя, фатсия японская, жимолость японская, лигодиум японский, аукуба японская, бересклет японский, гибискус, фикус крохотный, азалия, аспидистра высокая, вудвардия укореняющаяся, родея японская, аир злаковый, офиопогон японский, дианелла голубая, плектрантус южный, гуттуиния сердцевидная (для мини-прудов), рейнекия мясо-красная, араукария разнолистная, гризелшия прибрежная, евгения миртолиетная, кордилина южная, шеффлера лучелистная, мюленбекия спутанная, асплениум луковиценостный, пеллея округлолистная.

НЕТРОПИЧЕСКИЕ РАСТЕНИЯ АЗИИ И АФРИКИ

Аспарагус медеоловидный, аспарагус Шпренгера, хойя мясистая, фикус горный, стрелиция королевская, куркулиго отогнутое, птерис длиннолистный, плющ обыкновенный, аукуба гималайская, бемерия серебристая, кипарис кашмирский, кофейное дерево аравийское, драцена душистая, аглаонема переменчивая, диффенбахия пестрая, бегония королевская.

РАСТЕНИЯ ВЛАЖНЫХ ТРОПИКОВ АМЕРИКИ

Бегония манжетная, пеперомия серебристая, каллизия изящная, саурурус поникающий (для мини-прудов), антуриум лазящий, броваллия красивая, колумнея славная, филодендрон лазящий, бильберия великолепная, вризия блестящая, эсхинантус красивый, антуриум величественный, антуриум хрустальный, диффенбахия пятнистая, диффенбахия сегуина, калатея полосатая, калатея украшенная.

ТРОПИЧЕСКИЕ РАСТЕНИЯ АФРИКИ И АЗИИ

Фикус лировидный, аспарагус перистый, перец длинный, тунбергия крупноцветковая, драцена Сандерса, бегония гоегская, циперус очереднолистный (для мини-пруда), даваллия рассеченная, пеллея зеленая, алоказия.

Оставьте комментарий