Стиль Ар-Деко — HD INTERIOR

Стили Интерьера

Стиль Ар-Деко

Ар-деко, также арт-деко (фр. art déco «декоративное искусство», из Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes — «Международная выставка современных декоративных и промышленных искусств» 1925 г., Париж) — влиятельное течение в изобразительном и декоративном искусстве первой половины XX века, которое впервые появилось во Франции в 1920-х годах, а затем стало популярно в 1930-е и 1940-е годы в международном масштабе, а особенно в США. Это эклектичный стиль, который представляет собой синтез ар-нуво и неоклассицизма. Стиль ар-деко объединяет и желание многих художников (выполняющих волю богатых заказчиков) создать иллюзию благополучия и «роскошной жизни» в трудные годы между двумя мировыми войнами.

Интерьеры, оформленные в стиле ар-деко, производят впечатление не композиции, а суммы отдельных компонентов, «стильных вещей» — мебели, тканей, изделий из металла, стекла, керамики. Не случайно многие из таких интерьеров назывались «павильон коллекционера», «ателье художника».

Отличительные черты стиля— контрастные сочетания цветов, сочетание плавных и прямолинейных линий и форм, смелые геометрические формы — окружности, треугольники, прямоугольники, зигзаги, этнические геометрические узоры, богатство цветов, щедрые орнаменты, роскошь, шик, дорогие и современные материалы (слоновая кость, черное — эбеновое дерево, перламутр, бриллианты, шкурки ящериц и кожа крокодила, редкие породы дерева, металлы).















































Leave a Comment