Скандинавский стиль в интерьере — HD INTERIOR

Стили Интерьера

Скандинавский стиль в интерьере

Считается, что скандинавский дизайн зародился в 1950-х годах в Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии.

Простота и функциональность — на этих двух принципах держится скандинавская эстетика, что позволяет ей оставаться востребованной и актуальной в Европе по сей день. Современная школа дизайна, собственно, придерживается тех же правил: дизайн должен быть простым, доступным и полезным. Основу стиля составляют лаконичные и простые формы, светлые тона, природные материалы.
Самые известные имена скандинавского дизайна – финн Алвар Аалто и датчанин Арне Якобсен. Датскую продукцию ИКЕА знают и используют и в других городах страны. ИКЕА – идеальный источник для поклонников скандинавского стиля. Здесь найдется все: и современная мебель светлого дерева, и рустикальные шкафы-комоды, и клетчатый хлопок с небеленым льном, и перепевы знаменитых дизайнерских моделей 50−60−х годов.

В суровом северном климате, где солнце редко и с трудом пробивается сквозь облака, необходимо как можно больше наполнить жилище светом. Поэтому практически во всех скандинавских интерьерах мы видим обилие белого цвета. Окна – их часто два или три в одной, даже небольшой, комнате – оформлены легчайшими прозрачными занавесками, не способными задержать ни одного столь ценного солнечного луча, а зачастую и вовсе остаются без декора.

Искусственное освещение используется здесь очень активно: множество люстр, бра, торшеров и ламп хоть и не способно заменить естественный солнечный свет, но позволит максимально наполнить светом интерьер квартиры в скандинавском стиле.

Цветовая гамма интерьеров в скандинавском стиле очень спокойная и естественная. Она напоминает о Балтийском море: серые оттенки пасмурного неба и холодной воды, приглушенные цвета тонущих в тумане берегов, светлый прибрежный песок, естественные теплые оттенки дерева и камня. Кстати, теплых оттенков – песочного, желтоватого, янтарного – скандинавы стараются использовать в интерьере как можно больше. Таким образом скандинавские интерьеры становятся более солнечными и уютными. На контрасте с белым выигрышно смотрятся отдельные предметы мебели и декора черного цвета. На нейтральном фоне зачастую появляются яркие цветовые акценты, как будто цветное стеклышко блеснет среди белых песков.

Мебель. Материалы в скандинавских интерьерах используются простые и природные: дерево, натуральный камень, стекло, керамика. У скандинавов особое, почтительное отношение к природе, а значит и любовь к натуральным материалам. Для стиля свойственны воздушные и утонченные элементы конструкции из древесины. Изготавливается мебель из массива бука или дуба, из лозы, а также из лущеного шпона.
Но в современных интерьерах допустимо использовать и недорогие современные искусственные материалы, например пластмассу, хромированный металл. По виду это легкие конструкции. Большинство мебели – на ножках.

Скандинавский стиль исторически складывался в помещениях с небольшой площадью. Поэтому мебели здесь используется минимальное количество, дабы не перегружать пространство (помним, что главное в скандинавских интерьерах – это свет) и сэкономить бюджет. Для экономии же (и пространства, и денег) мебель тут многофункциональная (диваны-кровати, столы-консоли) или же складная (стулья, кресла).

Декор. Несмотря на то, что интерьеры в скандинавском стиле смотрятся достаточно строгими, минимализмом этот стиль назвать нельзя. Наличие декора, пусть скромного и сдержанного, делает скандинавские интерьеры домашними и уютными. В качестве декоративных элементов, тут очень часто используются фотографии или постеры в тонких простых рамках или же вообще без них. Еще один излюбленный прием для декорирования – предметы прикладного искусства (так называемый handmade): ярких цветов салфетки, пледы, подушки и даже небольшие коврики на полу. И обязательный элемент декора в скандинавских интерьерах – живые растения.

Текстиль в этих интерьерах очень важен. Ткани используются натуральные и простые. Они чаще всего однотонные или же с несложным повторяющимся рисунком или каким-либо этническим орнаментом.




















































Leave a Comment