Организация и дизайн рабочего места для школьника — HD INTERIOR

Детская

Организация и дизайн рабочего места для школьника

Совсем недавно начался новый учебный год. Для того, чтобы делать домашние задания было удобно, родители часто задумываются об организации и дизайне рабочего места школьника. Предлагаю рассмотреть, на что стоит обратить внимание. Есть ряд основных правил в организации рабочего пространства для школьника:

Правильная посадка
Чтобы избежать проблем с осанкой, подбирать мебель следует по росту ребенка. Угол стола должен упираться в солнечное сплетение на 5 см выше локтей, спина прямая, колени согнуты под углом 90 градусов, а ступни стоят на полу. При этом ребенок должен сидеть глубоко на стуле. Поэтому следует:
1. Купить стол и стул, высота которых регулируется.
2. Купить стул с регулируемой высотой и фиксирующимися колесами, для ног приобрести подставку.
3. Купить стул с регулируемой высотой и столешницу с креплениями к стене. Менять высоту столешницы по мере роста ребенка.
Можно также менять стол и стул по мере роста ребенка. Спинка стула должна быть жесткой. Если ребенку будет удобно облокачиваться на спинку стула во время работы, это снизит нагрузку на позвоночник. Поэтому мебель для школьника лучше выбирать вместе с ним.

Освещение
Это второй очень важный фактор. Глаза у детей устают во время учебы, поэтому чем больше дневного света — тем лучше. Поэтому идеальным вариантом будет поставить стол у окна или боком к окну.
Если ребенок правша, свет должен падать слева, для левши — справа. Этим правилом стоит руководствоваться и при установке настольной лампы.

Организация хранения
Чтобы проще было соблюдать порядок на столе, стоит заранее позаботиться о том, где будут лежать учебники, тетради, ручки, карандаши, бумага и линейки.
1. Чем ближе полка для книг к столу, тем проще книгу положить на место.
2. Для ребенка следует организовать разные зоны хранения: открытые полки, закрытые полки, тумбочки.

Эргономика рабочего места и советы по его организации в картинках:

Дизайн рабочего места для школьника:



 

Leave a Comment