Увеличение пространства в интерьере за счет освещения и зеркал (L) - HD INTERIOR

Освещение

Увеличение пространства в интерьере за счет освещения и зеркал (L)

При правильном оформлении даже маленькие комнаты не выглядят тесными. Грамотная работа с цветом и светом, подходящая отделка и тщательный подбор мебели и декора – это то, что поможет забыть о нехватке метров.

Правильное освещение помещений

Светлые комнаты выглядят более просторными, поэтому чем больше источников света использовано, тем лучше. Также хорошо, если сами светильники будут практически незаметными. Громоздкая люстра с подвесками – не лучший вариант, так как она зрительно понизит уровень потолка. Лучше применить плоскую припотолочную модель, трековый светильник или «точки».

Разумный ход для спальни – вместо настольных ламп использовать настенные светильники или такие, которые крепятся на потолке и свисают вниз на длинных шнурах. Это позволит освободить больше места на тумбочках.

Читайте также: Проектируем освещение кухни с помощью галогенных ламп

При выборе торшера предпочтение лучше отдавать высоким моделям на тонких ножках с абажуром небольшого размера. Такой вертикальный элемент, расположенный у стены, будет визуально вытягивать ее вверх.

Если в комнате есть подвесная мебель, можно акцентировать ее снизу при помощи светодиодной ленты –  этот эффект также расширит пространство по вертикали.

Зеркала расширяют пространство

Расширение пространства с помощью зеркал – известный и проверенный прием. Особенно часто его используют в коридоре. Наиболее простой вариант – сделать зеркальные двери в шкафу-купе, установленном вдоль длинного прохода. За счет отражений коридор будет казаться более широким.

Оправдано использование зеркал и в ванных комнатах, где можно повесить не маленькое «стеклышко» над умывальником, а целое полотно на всю ширину стены. Такое решение удобно с практической точки зрения и, кроме того, качественно создает иллюзию просторного помещения.

Однако в жилых комнатах дизайнеры не советуют размещать слишком много зеркал – постоянное мелькание отражений может раздражать и вызывать беспокойство. Ограничить использование отражающих поверхностей следует и в маленьких по размеру детских – ребенок, проснувшись ночью, может испугаться собственного отражения.

Читайте также  Lampus — светильники из бетона

Оставьте комментарий