Дача

Полезные советы по выращиванию многолетников на садовом участке. Цветник на даче (L)

Многолетние растения являются основой большинства цветущих клумб и миксбордеров. Узнайте интересные аспекты и тонкости выращивания многолетников.

Многолетники на срез. Как сделать, чтобы цветок не увядал?

Прежде всего, удалите листья, которые будут под водой, иначе они загниют, вода испортится, и букет быстро завянет. Немаловажен и температурный режим: для цветов наиболее благоприятна постоянная и умеренная температура.

Читайте также: Фотогалерея. Цветение махровых и корончатых нарциссов

Нельзя оставлять букет около радиаторов отопления и под прямыми лучами солнца. Растения, имеющие на стебле несколько цветов, простоят дольше, если своевременно удалять засохшие цветки. Периодически подрезайте стебли и меняйте воду, для более интенсивного ее всасывания.

Можно добавить в емкость раствор аммония, сахар (60 г на 1 л воды), аспирин (1–2 таблетки на 1 л воды), уксус (2 ст. л. на 1 л воды) или подкормки для срезанных цветов, которые продаются в магазинах.

Многолетники в контейнерах как комнатные растения

Большинство луковичных и некоторые корневищные растения можно использовать в комнатной выгонке. Это: аквилегия, анемона, астильба, бруннера крупнолистная, подснежник, гейхера, гиацинт, дицентра, ирис, крокус, ландыш, мускари, нарцисс, примула, камнеломка, пролеска, тюльпан, хионодокса, фритиллярия и др.

Есть множество растений, которые по окончании теплого периода можно занести в дом и любоваться их красотой. Хризантемы, миниатюрные розы, гвоздики, герберы, при условии невысокой температуры в комнате, еще долгое время порадуют вас своими соцветиями.

Ядовитые и опасные многолетники и садовые цветы

На первое место можно поставить аконит, практически все части которого очень ядовиты. Дельфиниум, двухметровые соцветия которого украшают наши сады в начале лета, в соке содержит алкалоиды. Они подобны знаменитому яду индейцев — кураре.

Читайте также  Входная дверь: создаем неизгладимое первое впечатление

Очень опасной является и всеми любимая наперстянка: избыточное попадание гликозидов в организм человека, содержащихся в ее соке, приводит к аритмии сердца. Такими же свойствами обладает сок всеми любимого ландыша майского, у которого ядовиты практически все части.

К этому списку можно добавить колхикумы, дурман, ракитник, луковицы некоторых лилий, гиацинтов, тюльпанов и практически все ароидные.

Теневыносливые многолетники

Ассортимент теневыносливых многолетников достаточно велик. К ним можно отнести такие цветущие растения, как аквилегия, астра, астильба, бруннера, вербейник, горечавка, гравилат, дельфиниум, дицентра, дороникум, калужница, колокольчик лесной, купена, лапчатка, люпин, лилейник, лютик, манжетка, незабудка, фиалка.

Нормально себя чувствуют в тени такие эфемероиды и первоцветы, как ветреница дубравная, ландыш, морозник, медуница, печеночница, примула.

Можно высаживать в тени и популярные в ландшафтном озеленении растения с красивыми листьями, такие как бадан, гейхера, кислица, молодило, папоротники, флокс метельчатый и шиловидный, хоста.

Читайте также: Как вырастить миксбордер в тени и полутени

Но учитывайте, что большинство этих растений теневыносливы, но не тенелюбивы. Это проявляется в том, что при малом количестве солнца они формируют много зелени, но не цветут пышно.

Share on FacebookShare on Twitter

Добавить комментарий