Выращиваем декоративные растения на даче. Полезные советы и лайфхаки (L) - HD INTERIOR

Дача

Выращиваем декоративные растения на даче. Полезные советы и лайфхаки (L)

С помощью декоративных деревьев и кустарников можно создать настоящие шедевры ландшафтного искусства. Узнайте, какие растения подходят для изгороди или вертикального озеленения.

Лианы для озеленения забора

Если нужно быстро закрыть неприглядный вид, высаживайте девичий виноград, клематис – виноградолистный, восточный, тангутский, горный, а также жимолость – каприфоль, Геральда, Хекротта, Генри (вечнозеленая), древогубец или текому.

Быстрорастущие лианы могут сильно разрастаться, приобретать неряшливый вид, им необходима серьезная обрезка раз в сезон. Но они почти не требуют другого ухода. Для тенистых мест подойдут аристолохия, актинидии коломикта и аргута, лимонник китайский, хмель. В особо просматриваемых местах, возле дома или беседки самой популярной лианой считается клематис. Для хорошего роста и цветения клематисам потребуется уход, заключающийся в ежегодных обрезках, подкормках и поливе.

Живая изгородь на супесчаной почве

Если перед посадкой на дно ямы был заложен глиняный замок и добавлена питательная смесь, а также на участке организован регулярный полив, изгородь можно формировать из тех же растений, что и для плодородного грунта. В противном случае лучше высаживать засухоустойчивые культуры. Из хвойных для этой цели подойдет можжевельник, а из листопадных – спирея и тамарикс.

Двухметровая живая изгородь

При планировании высокой ширмы не забывайте о ширине куста. Если вы хотите свободно растущую изгородь высотой 1,5-2 м, то место посадки к границе объекта не должно быть ближе чем 1-1,2 м, и даже больше. Если вы не располагаете таким участком, стригите кусты на ширину 50-80 см.

Читайте также: Как сформировать живую изгородь?

Чтобы растения быстро разрастались, внесите в посадочные ямы разрыхлители – песок, раскисленный торф, компост (5-10 л на 1 м²). Если вода в этом месте застаивается, можно организовать на дне посадочной ямы дренаж из битого кирпича или щебня слоем 10-15 см.

Плакучие деревья для небольшого участка

На небольших участках выращивают штамбовые формы плакучей ивы, например привитой на иве серой. Эти деревья не сажают на краю оврага: силы корней может не хватить для удержания кроны, которая расположена с одной стороны.

Читайте также: Плакучие деревья в наших садах

Ежегодно иву подрезают и очищают от засохших веток. Покупая такое дерево, выбирайте высокие экземпляры: штамбовые формы почти не растут. Следите за тем, чтобы штамб не пускал боковые побеги, иначе в рост пойдет исходная форма. Кроме ивы есть плакучие формы лиственницы, граба, бука, вяза, березы, яблони, сакуры, рябины и шелковицы. Однако сильно увлекаться такими растениями не стоит: они создают унылую атмосферу на участке.

  • vk
  • odnoklassniki
  • facebook
  • instagram
  • twitter
  • tumblr
  • google-plus