Дача

Сад для ленивых. Как создать участок, который требует минимального ухода (L)

Одна из проблем, с которой сталкиваются владельцы загородных домов, – необходимость поддержания надлежащего вида садовых растений. Минимизировать трудозатраты на уход за растениями, помогут специальные приемы.

Минимизируем уход за растениями

Если хочется иметь уютный, опрятный участок, но недостаточно времени для ухода за ним, есть способы сократить объемы основных работ: поддержки в приличном состоянии покрытия (газона), борьбы с сорняками, сохранения декоративности растений.

Важно правильно выбрать травяную смесь для газона. Трава, по которой регулярно ходят, должна противостоять вытаптыванию, чтобы газон не приходилось восстанавливать. Устойчивый и не требующий большого внимания – парковый газон, ему не нужен покос каждые 10 дней, он не боится недостатка влаги.

Читайте также: Комнатные цветы для ленивых

При нерегулярном скашивании газон начнет «браться кочками». Если нет нужды в идеально ровной поверхности, частоту покоса можно уменьшить. Совсем не надо косить мавританский газон, цветущий в начале лета. Его лучше посадить по краям участка.

Чтобы не просматривалась земля и не росли сорняки, высаживают почвопокровные растения, например аюгу (подходящую и для затененных участков).

Свободные площадки можно мульчировать корой, галькой, щебнем, опилками, хвоей. Они задержат в почве влагу, уменьшат количество поливов. Под слой мульчи укладывают геотекстиль, который делает покрытие долговечнее и препятствует росту сорняков, сокращая работы по прополке.

Читайте также: Как создать сад простого ухода?

Из цветов меньше ухода при большой декоративности требуют однолетники, цветущие все лето и до морозов. Ими легко оформить свободные уголки, места, где отцвели многолетники. Аккуратно изолировать группы цветов друг от друга и от травы поможет бордюрная лента.

Для создания урожайного и неприхотливого сада самое главное – выбирать районированные сорта деревьев.

Практически не требуют ухода многие виды кустарников, например спирея, барбарис, бузина, сирень.

Читайте также  Душ из поликарбоната своими руками

Оставьте комментарий