Проектируем умный дом. Защита и безопасность — HD INTERIOR

Инженерные сети

Проектируем умный дом. Защита и безопасность

Стремление человека к уюту находит свою реализацию в техническом прогрессе. А дом – это место, где хочется отдохнуть и насладиться семейным счастьем. Поэтому использование системы «умный дом» особенно актуально в сфере безопасности.

Предотвращение проблем

Системы безопасности в доме у многих ассоциируются лишь с защитой от посягательств злоумышленников. Между тем, оберегать себя и жилище нужно также от технических неурядиц. Например, датчик утечки газа, цена которого составляет примерно 250-300 грн, при помощи звукового сигнала сообщит о проблемах с отопительным котлом и водонагревательной колонкой. В ряде современных моделей имеется также световое сигнальное оповещение и возможность наладить связь с телефоном (отправка текстовых сообщений об утечке). А наиболее умные аппараты можно соединить с самим газовым прибором с тем, чтобы его работа в таких случаях была сразу приостановлена.

Читайте также: Технологии умного дома. Системы контроля доступа

Еще одно полезное устройство – датчик затопления (250-500 грн). Его можно использовать для своевременного определения факта протечки воды в жилых помещениях. Датчик сможет сообщить о переполнении ванны и поддона в душевой кабинке, проблемах со стиральной и посудомоечной машинами. Для этого в устройстве есть специальные электроды. А закрепить его на корпусе бытового прибора или на полу из керамической плитки можно при помощи входящей в комплектацию специальной двухсторонней липкой ленты. Сигнализация о затоплении, как и в предыдущем случае, происходит посредством подачи звукового и светового сигнала, а в ряде систем – и СМС-сообщения. В определенных моделях можно настроить аварийное отключение воды, если, конечно, в санузле установлены краны-смесители с электроприводом (их стоимость составляет от 1,5 до 7,5 тыс. грн). Зачастую датчики, соответствующая запорная арматура и автоматика продаются в наборах, покупателю остается только выбрать количество элементов, необходимое под конкретный объект.

Есть в продаже и универсальные изделия – датчики протечек и затопления (газ/вода). Их цена – от 1 до 3 тыс. грн.

Защита и безопасность

Полноценные охранные системы, несомненно, полезны, но и столь же, неоспоримо, недешевы. Заменить их при помощи отдельных приборов нельзя. Но повысить уровень защищенности своего имущества все же можно, если смонтировать датчик открытия дверей или извещатель разбития стекла (300-600 грн). Методы оповещения хозяев у них схожие – звук (у всех изделий), свет и сообщение на телефон (у ряда моделей). Особого внимания заслуживают извещатели, ведь разбить стекло и пробраться в дом куда легче, чем взломать дверь.

Мобильная сигнализация (GSM) за разумные деньги (7-15 тыс. р.) сможет информировать о тревоге. В базовых моделях в комплектацию входят только датчики объема и движения. В изделиях с расширенной функциональностью подключают также магнитно-контактный датчик на размыкание цепи, извещатели разбития стекла и открытия дверей. Можно подсоединить и датчики протечки газа и затопления. В зависимости от «мозга» системы и потребностей домовладельца, к нему подводят до полусотни информаторов. При срабатывании того или иного датчика прибор отсылает тревожное сообщение на предустановленные номера мобильных телефонов, активирует звуковую и световую сирену, блокирует замки (если на двери установлены электрически управляемые запоры), перекрывает воду или газ (опять-таки при условии использования соответствующего оборудования в санузле и котельной).

Также интересен GSM-замок (2-3 тыс. грн). Устройство повысит удобство открывания входных дверей в дом, увеличит его общую обороноспособность. Управление открыванием дверей осуществляют при помощи бесплатного звонка с мобильного телефона или СМС-сообщения. К замку подключают несколько телефонов, чтобы иметь возможность попасть в дом, если на одном мобильном села батарея. В большинстве моделей можно активировать механическое (обычное) открывание дверей, но оставить информирование пользователей о попытке несанкционированного доступа, активацию звуковой сирены и сигнального осветителя.

Наконец, если не защиту от посягательств, то оповещение о происшествии позволит обеспечить установка в помещении видеонаблюдения (IP-видеокамер). По сути, это улучшенный аналог автомобильных видеорегистраторов. Стоимость одной камеры для передачи видеосигнала через Интернет составляет порядка 500-800 грн, а приборы с возможностью ночной съемки, записи на карту памяти и улучшенным качеством изображения обойдутся в 1-2 тыс. грн. Можно приобрести и установить один регистрирующий прибор рядом с дверью, а затем постепенно расширить систему до полноценной, контролирующей все важные зоны. При комплексном подходе используется функция связи с датчиком движения, активация устройства в случае несанкционированного вторжения, СМС- и почтового информирования об этом.

Leave a Comment