Тепловой насос – на что обратить внимание при выборе (L) — HD INTERIOR

Инженерные сети

Тепловой насос – на что обратить внимание при выборе (L)

Покупка теплового насоса – ответственный шаг. От правильности выбора производителя и модели будет зависеть энергоэффективность вашего дома на протяжении многих лет. Поэтому необходимо принять правильное решение.

Тепловой насос – дорогостоящее тепловое оборудование, которое поможет экономить вам на отоплении дома в течение всего срока эксплуатации. В среднем, работа таких приборов рассчитана на 20 лет службы. Сегодня на рынке предлагается широкий ассортимент тепловых насосов, мы не будем сейчас углубляться в их технические характеристики и поговорим о том, на что стоит обратить внимание до просчета экономического обоснования установки этого оборудования, которое должен вам предоставить производитель или продавец.

 

Рекомендации и сертификаты

Первый вопрос, которым стоит поинтересоваться, имеет ли производитель теплового насоса рекомендации EHPA (Европейской ассоциации производителей тепловых насосов). Это может быть указано в техническом паспорте насоса или в инструкции по эксплуатации. В любом случае ориентируйтесь на специальный логотип. В эту ассоциацию входят производители тепловых насосов, компонентов отопительных систем, научные институты и лаборатории. Если продукция не имеет такого логотипа, это, ка минимум, должно вызвать у вас подозрения. Мы же настоятельно рекомендуем не останавливать свой выбор на этом производителе. Кроме этого оборудование должно иметь сертификат ISO 9001, 14001, что подтверждает его высокое качество.

Выбор типа насоса

После того, как вы выяснили, что производителю можно доверять, необходимо определится с типом теплового насоса, а именно с тем, откуда он будет брать тепло. На данный момент наиболее универсальным решением для частных застройщиков является тепловой насос «воздух-вода» или «воздух-воздух». Такие модели очень просты в установке, что обуславливает минимальные затраты  на начальном этапе. Более долговечный – грунтовой насос, однако затраты на его монтаж соизмеримы со стоимостью самого оборудования. В любом случае окончательное решение вам помогут принять специалисты компании, которые должны рассчитать затраты на установку, эксплуатацию и собственно срок окупаемости оборудования. Во внимание принимаются средние температурные показатели местности, где находится дом, его технические характеристики, а также эффективность теплового насоса в зависимости от температуры окружающей среды. Нередко более выгодным решением станет более дорогого грунтового насоса, который окупится намного быстрее «воздушного» аналога.

Читайте также: Тепло от солнца – что нужно знать про солнечные коллекторы

 

Комплектация оборудования и цена

Уточните, какие модули автоматизации входят в поставку оборудования. Некоторые производители продают полный комплект – датчики, автоматика, циркуляционный насос, бойлер горячей воды, модуль для управления через интернет и прочее. У других – все эти позиции необходимо покупать отдельно – часто за достаточно большие деньги. В любом случае более правильным будет приобретения полного комплекта оборудования у одного производителя, так как в этом случае вы будете иметь полную гарантию соответствия всех модулей между собой и сможете более легко решать вопросы гарантийного сервиса и послегарантийного обслуживания.

 

Технические характеристики

Это может показаться странным, но очень важным параметром является уровень шума, издаваемого прибором. Причем нужно оценивать этот параметр и для внутреннего и для внешнего блока, так как работа теплового насоса не должна мешать ни вам, ни вашим соседям.

Следующий важный параметр – класс энергоэффективности, он обозначается от А до А+++ и отражает технические особенности данного прибора. Следует учесть, что данный показатель, как правило, рассчитывается для определенной температуры теплоносителя и использование оригинальных комплектующих. Если эти исходные данные меняются, эффективность насоса может снижаться. Так, например, если тепловой насос используется в системе отопления с радиаторами, в которых температура теплоносителя должна составлять +550С при внешней температуре -220С, он должен выдавать теплоноситель с температурой не менее +600С. В этом случае класс энергоэффективности насоса может составить А++. Но если использовать тот же прибор в системе отопления водяным полом с температурой теплоносителя +350С, то его класс энергоэффективности составит уже А+++.

Узнайте от чего питается прибор от однофазной (220 В) или трехфазной (380 В) линии и уделите внимание габаритным размерам внутреннего блока, его внешнему виду. Подумайте, где вы можете  установить тепловой насос. Большинство современных моделей имеют очень привлекательный дизайн, что позволяет интегрировать оборудование в интерьер, а не прятать в котельной.

 

 

Leave a Comment