Избавиться от соли: неожиданный способ сэкономить электроэнергию — HD INTERIOR

Инженерные сети

Избавиться от соли: неожиданный способ сэкономить электроэнергию

Когда на дне чашки остается белый осадок или стиральный порошок плохо растворяется и остается на одежде, когда ванна покрывается желтым налетом, вы видите перед собой последствия действия жесткой воды. Но, как и в любой ситуации, решение есть.

Жесткой воду делают соли кальция и магния, которые при нагревании откладываются нерастворимым налетом на всех ваших электронагревательных приборах. Чем больше концентрация катионов кальция и магния в воде, тем вода жестче и, соответственно, быстрее будет образовываться накипь. В первую очередь пострадает ТЭН (трубчатый электронагреватель), который есть в каждом водонагревательном приборе, например, в стиральной машине или бойлере. ТЭН – это металлическая трубка с нихромовой спиралью внутри, по которой подается ток. Слой накипи на ТЭНе снижает его теплоотдачу. В результате, чтобы подогреть воду, расходуется больше электроэнергии. Это не идет на пользу вашему бюджету и никак нельзя назвать рациональным использованием ресурсов. Недаром слова «экономика» и «экология» происходят от одного корня, означающего «дом». Игнорируя такие факторы, как негативное влияние жесткой воды, вы вредите и своему кошельку, и окружающей среде. Каждый миллиметр солевых отложений на ТЭНе может увеличить расход энергоресурсов на 10%. Если ТЭН не чистить от накипи, он начнет перегреваться. Если сработало защитное реле и прибор отключился, причиной вполне может быть перегрев ТЭНа. А в случае, когда защиты нет, он может и вовсе сгореть, и придется тратить на ремонт немаленькую сумму.

К сожалению, мы не можем выбрать воду. Можно разве что покупать бутилированную для питья и приготовления пищи, но стирать, мыть посуду, мыться большинству украинцев приходится жесткой водой. Если посмотреть на карту жесткости воды в Украине, оптимистично ситуация выглядит только для Черниговской и Полтавской областей. Западным областям, а также Сумской и Харьковской области повезло немного меньше, но все же больше, чем остальной территории Украины, где вода имеет высокую степень жесткости. И чем больше водонагревательных приборов в доме, тем больше ресурсов (экологических и финансовых) расходуется впустую.

Бессолевая диета

Именно ее советуем вам в качестве спасения от жесткой воды. Конечно, речь не идет о той поваренной соли, которую мы добавляем в блюда. Нужно избавить от солей кальция и магния ваши приборы. Есть два основных способа это сделать. Первый – очистить ТЭНы водонагревательной техники от уже образовавшихся отложений. Накипь растворяется под воздействием кислоты, поэтому раньше для смягчения воды часто использовали уксус или лимонную кислоту. Но сейчас есть намного более эффективные средства для декальцинации. Если вы применяете только их, очистку необходимо проводить регулярно.

Но есть и второй, более удобный способ. Это антинакипный фильтр. Так, фильтр СВОД-АС обладает инновационной технологией, которая препятствует кристаллизации солей. В результате накипь не откладывается на электронагревателе. В отличие от альтернативного полифосфатного фильтра, антинакипной фильтр СВОД-АС сохраняет качество воды и безопасен для окружающей среды. К тому же он деликатно устраняет уже образовавшийся налет. Такой фильтр не занимает много места, а менять картриджи можно самостоятельно.

Конечно, антинакипной фильтр – это дополнительное приобретение. Но только на первый взгляд может показаться, что оно не оправдано. На самом деле это способ легко и без лишних самоограничений экономить электроэнергию, ресурсы, расходы на ремонт бытовой техники. Это современный способ заботиться о своем доме, который становится все популярней в мире под названием «разумная экономия».

Leave a Comment