Биология канализации. Биопрепараты для септиков и станций биоочистки (L) — HD INTERIOR

Инженерные сети

Биология канализации. Биопрепараты для септиков и станций биоочистки (L)

Принцип работы автономной канализации предусматривает формирование среды бактерий, которые перерабатывают отходы. Однако в некоторых случаях популяция погибает, система засоряется и начинает издавать неприятный запах. Узнайте, что делать в подобных ситуациях.

Биобаланс канализации

Природные процессы в работе септиков и жизнедеятельность аэробных организмов в станциях биоочистки может быть нарушена при неправильном использовании канализации.

Очистная система не может переработать резину и полиэтилен. В сточную воду нельзя сбрасывать цемент, песок, остатки обоев, линолеума и прочего строительного мусора. Вред принесут любые пластмассовые изделия, лакокрасочные материалы, удобрения, лекарственные препараты, мелкий бытовой мусор. В целом, не допускается попадание в емкость любых веществ, которые не могут быть разложены биологически. По этой причине, например, нельзя выбрасывать в унитаз гигиенические салфетки, но можно туалетную бумагу.

Читайте также: Септик. Система естественной очистки сточных вод

При этом в канализацию могут попадать средства для чистки посуды, мебели и бытовой техники, стоки от стиральной и посудомоечной машин и т. д. Однако злоупотреблять препаратами с высоким содержанием хлора и формальдегида не следует.

Внесение биопрепаратов

Бактерии для автономной канализации делятся на два основных типа – формирующие среду при отсутствии (анаэробные) или наличии (аэробные) кислорода. В общем случае анаэробные бактерии, а также комплексные препараты для септиков, содержащие в сухом или жидком виде смесь бактерий, микроорганизмов и ферментов, сливают в унитаз. При этом аэробные бактерии и комплексные препараты для биофильтров вносят непосредственно в емкость очистительной системы или в фильтрационный колодец.

При необходимости используют специальные средства, например для переработки жира или расщепления мыла и моющих веществ. В качестве стартового биоактиватора применяют как специальные препараты, так и рекомендованные производителем дозы обычных средств.

Кроме того, важно понимать, что существуют сильнодействующие биодобавки и химические вещества для утилизации отходов исключительно в выгребных ямах и уличных туалетах. Применять такие составы для септиков и биофильтров нельзя. Они не только ускорят процесс разложения отходов, но и уничтожат всю культуру бактерий, что в результате приведет к системным сбоям в работе канализации.

При внесении стартовых или регулярных биодобавок следует придерживаться рекомендаций производителя биопрепарата. В общем случае нужно понимать, что бактерии работают в водной среде, поэтому в емкостях необходимо наличие достаточного слоя жидкости. Также обычно в течение суток до и после внесения биопрепаратов не рекомендован сброс в канализацию химических средств, включая стоки стиральной и посудомоечной машин. В дальнейшем пользоваться бытовой техникой можно в нормальном режиме. Нужно понимать и то, что для приготовления биосредств не используют хлорированную либо очищенную питьевую воду. Применяют нефильтрованную, которая отстоялась от хлора в течение 24 часов.

Выбор биопрепарата

На рынке биопродукты для поддержания чистоты в локальных канализациях предлагают более десятка компаний. Эффективность разных биопрепаратов неодинакова и зависит от активности штаммов бактерий. К сожалению, среди производителей встречаются и мошенники.

Читайте также: Обслуживание септика: что нужно знать

При выборе необходимо ориентироваться на средства, рекомендованные производителем септика или станции биоочистки. Во время покупки лучше удостовериться в том, что на предлагаемый продукт есть заключение санитарно-гигиенической экспертизы. На этикетке должны быть информация о продавце с указанием адреса и инструкция по применению.

Биопрепараты не должны продаваться в неотапливаемых киосках зимой и в неохлаждаемых в жару. Рекомендованная температура их хранения – 10-25 °C. Если продавец не может дать квалифицированные рекомендации по использованию биопрепарата, лучше отказаться от покупки. Товар можно вернуть или обменять в течение 14 дней с момента приобретения. Если биопрепарат эффективен, указанного срока достаточно, чтобы неприятные запахи из канализации ослабли.

Leave a Comment