Инженерные сети

Электроснабжение коттеджа. Защитное оборудование (L)

При обустройстве электросети результат гарантирует только комплексный подход. При выборе и монтаже электрофурнитуры учитывают мощность сети, сечение и материал используемых кабелей, тип помещения, характеристики оборудования.

Обустройство электросети

Проблема надежной и безопасной электрики актуальна не только на этапах монтажа или ремонта проводки. С опасностью короткого замыкания, неисправными розетками или выключателями, новыми электробытовыми приборами приходится сталкиваться очень и очень часто. У владельцев нередко возникают вопросы, куда и как подключить то или иное устройство, особенно силовой прибор большой мощности: котел, электроплиту, стиральную машину. Да и вообще домашняя энергосистема – это не только комфорт и риск, но и статья расходов.

Продумывая и осуществляя прокладку электропроводки, еще до начала отделочных работ в строительных конструкциях вырезают шпуры (углубления для монтажных боксов) и штробы (канавки для кабелей). Затем прокладывают провода, монтируют установочные и распаечные (распределительные) коробки. Выводят монтажные концы проводов для подключения к электросети электроприборов, собирают электрощит или электрошкаф со счетчиком и защитной аппаратурой и производят проверку и отладку электропроводки.

Читайте также: Как подключить дом к электросети?

После выполнения отделочных работ в установочные коробки монтируют розетки и выключатели, подключают электротехнику, навешивают осветительные приборы и производят проверку и окончательную отладку новой электропроводки. Автоматы и УЗО

Проводку нужно разделить на отдельные контуры согласно количеству и видам потребителей, их расположению и мощности. Кроме отдельных контуров (группа освещения, общие розетки и т. д.), индивидуально подключают устройства большой мощности – кондиционеры, теплые полы, ванны с гидромассажем. На входе каждый контур должен иметь автомат выключения, а их группу следует подсоединить к устройству защитного отключения (УЗО).

Автоматический выключатель разрывает цепь при превышении (короткое замыкание, перегрузка) определенной нормированной силы тока (6, 10, 13, 16, 20, 25, 32 и 40 А), отключая электропитание группы. Другой важный элемент электрооборудования дома – УЗО. Этот прибор реагирует не на превышение силы тока, а на его утечку – разницу тока в фазном и нейтральном проводниках. Ток утечки может составлять от 10 до 300 мА. Для защиты от поражения электрическим током подходят устройства, срабатывающие при токе утечки менее 50 мА. УЗО, срабатывающие при разнице в 100-300 мА, пригодны для предотвращения пожара. Нужно понимать, что при касании человеком одновременно фазного и нулевого провода утечки тока не будет и УЗО не среагирует. Поэтому меры предосторожности и разумного обращения с электроприборами следует соблюдать в любом случае.

Читайте также  Котлы на дизельном топливе

Часто в электрическом шкафу размещают одно УЗО на несколько линий. Иногда устанавливают общее противопожарное устройство, а электрических потребителей, представляющих повышенную опасность удара током (водонагреватели, теплые полы, ванны с гидромассажем), подключают через отдельные приборы, срабатывающие при разнице 30-50 мА. Существуют и комбинированные механизмы (дифференциальные автоматы), сочетающие в одном корпусе автоматический выключатель и УЗО. Они реагируют и на ток утечки, и защищают от короткого замыкания и перегрузки.

УЗО разделяют по рабочему току, который может составлять 16, 25, 40, 63, 80 А. Если планируется размещать одно устройство на несколько групп, то его рабочий ток должен быть выше суммарной рабочей силы тока этих групп.

Сетевые фильтры и стабилизаторы напряжения

Качество сетей электроснабжения, удаленность коттеджа от центральной подстанции, плохая проводка, использование мощного оборудования, перегрузка сети и другие причины могут вызывать помехи и отклонения значения поступающего электрического напряжения. Чтобы уберечь дорогостоящее оборудование дома (компьютер, котел, стиральная машина) от поломки, используют защитные устройства. Сетевые фильтры предназначены для защиты от импульсных, высоко- и низкочастотных помех. Стабилизаторы напряжения используются для автоматического преобразования напряжения в стабильное значение. Применение только сетевого фильтра достаточно в случае, если не бывает проблем с перепадами и скачками напряжения, но есть риск появления помех из-за использования мощного (в том числе строительного) оборудования. В большинстве случаев из-за слишком низкого или наоборот высокого напряжения в частном секторе необходима установка стабилизатора напряжения.

Защита от влаги

На улице и в помещениях с особым режимом влажности применяют специальные розетки и выключатели с повышенной степенью защиты. Показатель защиты электроприборов указывают в инструкции или на упаковке. Он состоит из двух букв (IP) и двух цифр. Уровень защиты устройств для работы на улице, в саду или в гараже обычно составляет не менее IP55. Эти приборы также объединяют на щитке в отдельный контур.

Читайте также  Используем гелиоколлектор для подогрева воды
Share on FacebookShare on Twitter

Добавить комментарий