Строительство

Выбор участка для коттеджа. Как искать участок

depositphotos.com

Чтобы реальный результат при выборе земельного участка был максимально приближен к желаемому, нужно очень и очень внимательно подойти к выбору участка.

Как искать земельный участок

После того как вы создали конкретный образ искомой недвижимости, нужно выбрать населенные пункты, которые лучше всего отвечают поставленным целям. Чтобы прицениться к недвижимости в данном регионе, стоит воспользоваться одним из множества сайтов с объявлениями: www.dom.ria.com; www.olx.ua; www.lun.ua; www.realt.ua; www.rieltor.ua… Такой подход позволит не только быстро сориентироваться по ценам, но и просмотреть фотографии мест.

Читайте также: Покупка садового участка. География и природный потенциал

В большинстве случаев на сайтах размещены объявления от риелторских контор, прямых контактов владельцев практически нет. С одной стороны, это хорошо, так как риелтор сможет дать консультацию по большому количеству предложений (у них есть общие базы). С другой стороны, такие услуги стоят немало, порядка 5 % от цены недвижимости. То есть если участок стоит 20 000 у. е., то 1000 у. е. придется отдать за то, что вас просто свели с продавцом и помогли в оформлении документов. Конечно, нечестно просматривать объявления риелторов и потом самостоятельно пытаться выйти на продавца, но вполне оправдан другой вариант.

Читайте также: Выбор земельного участка под застройку

Если цены в данной местности вам подходят, то стоит выделить отдельный день и самостоятельно поехать на разведку в приглянувшуюся деревню, коттеджный городок, дачный поселок. Там уже реально можно будет оценить обстановку, а главное – пообщаться с местными.

Если это небольшое село или садовое товарищество, то там без проблем покажут и расскажут, кто и что продает. Так вы и местность оцените, и с потенциальными соседями пообщаетесь, и на услугах риелтора сэкономите. Стоит заметить, что последние представляют интересы далеко не всех потенциальных продавцов и в действительности предложений может быть гораздо больше, чем можно найти в Интернете.

Читайте также  Важные характеристики рядового кирпича

Если вы видите пустой участок, который давно не обрабатывали, смело обращайтесь к соседям и спрашивайте телефон владельца. По большому счету выходит так, что вы сами выполняете работу риелтора, но тут плюс в том, что вы сразу видите «товар». Впрочем, конечно же, и профессия риелтора отнюдь не лишняя и позволяет значительно сэкономить время.

Share on FacebookShare on Twitter

Добавить комментарий