Строительство

Выбор материала для строительства дома. Ключевые характеристики керамоблоков

depositphotos.com

Стены дома призваны защитить его пространство от холода, жары, дождя, снега, шума и других неблагоприятных факторов. А для этого они должны быть теплыми, надежными и долговечными, таким как стены их теплых керамоблоков.

Преимущества и недостатки керамоблоков

Блоки поризованной керамики, хотя и относятся формально вместе с кирпичами к керамическим кладочным материалам, имеют значительные отличия. Их производят из глины с добавлением особых органических или минеральных компонентов. В процессе обжига они выгорают, образуя мельчайшие замкнутые поры. В результате, сохранив все достоинства обычной керамики, поризованный блок имеет намного лучшие показатели теплопроводности – 0,18-0,24 Вт/м × °С.

Читайте также: Как класть керамоблоки?

Из блоков толщиной 44 см и больше можно возводить однослойные стены без необходимости последующего утепления. Это ускоряет и упрощает процесс строительства. Но теплые стены – не единственное преимущество. Они обладают высокой тепловой инерцией, то есть хорошо аккумулируют тепло и медленно остывают.

Пазогребневая система соединения блоков минимизирует утечку тепла сквозь швы, а кроме того, их проще укладывать и можно существенно экономить кладочный раствор. При значительных габаритах блоки имеют небольшой вес, что также упрощает монтаж. Звукоизоляционные характеристики этого материала несколько уступают, например, полнотелому керамическому или силикатному кирпичу, но все же довольно высоки – около 53 Дб. Очень важно, что производители предлагают широкий ассортимент фасонных элементов для оформления углов, перемычек и других сложных мест.

Читайте также: Строительство дома из керамоблоков. График этапов работ

Из недостатков блоков можно отметить хрупкость их внутренней структуры, что нужно учитывать при транспортировке и складировании, а также свойство активно впитывать влагу. Поэтому при укладке обязательно правильно организовать систему гидроизоляции, чтобы предотвратить подсасывание стенами грунтовых вод. Предохранять от атмосферных осадков керамоблоки следует и в период хранения. Еще один их недостаток заключается в том, что открытая кладка имеет неэстетичный вид и стена обязательно требует отделки – оштукатуривания, создания лицевого слоя.

Читайте также  Зоны контроля при выборе утеплителя

Размеры блоков поризованной керамики очень разнообразны: 440 × 248 × 238, 380 × 248 × 238, 300 × 124 × 238, 250 × 373 × 238 мм и другие. Из них можно выполнять как однослойные конструкции без утепления, так и двух- или трехслойные стены, а также внутренние перегородки.

Share on FacebookShare on Twitter

Добавить комментарий

строительстве или о частном доме