Гипсовая плитка под кирпич - HD INTERIOR

Ремонт

Гипсовая плитка под кирпич

Гипсовая плитка своими руками

Как своими руками изготовить гипсовую плитку

Декоративный гипсовый камень – материал, который замечательно подходит для отделки помещений. Он обладает прекрасными свойствами и качествами, и поэтому является незаменимым материалом, во время ремонта.

У камня есть ряд преимуществ:

• безопасный, экологически чистый;
• служит естественным увлажнителем воздуха в помещении;
• практичный;
• отличное качество материала;
• большой ассортимент по выбору форм, структур, цветовой гаммы;
• низкая стоимость.

На просторах интернета есть много информации о том, как самостоятельно изготовить и уложить гипсовый камень, но лучше черпать информацию из проверенных источников, например, людей, которые работают строителями, они неоднократно имели дело с подобным материалом. О таких практических советах и пойдет речь далее в статье.

Способов приготовления камня, его укладки, покраски, изготовления смеси для крепления очень много. Многие добавляют в гипс дополнительные ингредиенты: лимонку, известь, специальный клей, все это вы можете добавлять на ваше усмотрение. Но в «классических» вариантах создания и укладки гипсового камня, таких ингредиентов нет.

Гипсовая плитка подойдет для оформления помещения, выполненного в любом стиле: хай-тек, модерн, барокко, классический и другие. Плитку можно применять как для наружного, так и внутреннего оформления помещения.

Гипсовая плитка подойдет для оформления помещения, выполненного в любом стиле: хай-тек, модерн, барокко, классический и другие.

 

Если рассматривать вариант оформления внутри ком наты, такая гипсовая плитка создаст атмосферу праздничности, она заставляет обратить внимание, притягивает взгляд. Плитку удобно использовать для того, чтобы скрыть дефекты построек (неровность стен, углов, потолка). Вариант отделки будет зависеть от того, что именно вы хотите выделить. Многие украшают такой плиткой оконные проемы, арки, дверные проходы, лестницы, камины. Есть варианты, когда нужно покрыть гипсовой плиткой всю стену. При этом камни имеют интересную структуру и фактуру поэтому смотрятся красиво, привносят в интерьер элементы богатства и роскоши. Вариантов по размерам, фактурам, цветовой гамме очень много, поэтому вы сможете подобрать то, что действительно хорошо будет смотреться и сочетаться с общим стилем комнаты и квартиры в целом.

Если сравнить такие два материла, как бетон и гипс, второй, конечно, проигрывает по своей прочности. Но производство не стоит на месте, есть специальные добавки (полимеры), которые увеличивают прочность изделия. Надеемся, что в скором будущем гипс станет таким же прочным, как и бетон. Например, в Китае, при строительстве мостов используют гипс, при этом добавляя добавки гипсополимера. И по прочности он не уступает бетонному мосту, доказано специалистами. В нашей стране на данный момент нет случаев применения гипса для строительства мостов или других строений, которые должны обладать большой грузоподъемностью.

Почему гипсовый камень удобно изготавливать в домашних условиях

1. Удобные формы для литья камня, негромоздкие, занимают мало места.
2. Не требуется вибростол.
3. Понятная и простая технология покраски.
4. Небольшая стоимость смесей, веществ, для изготовления материала.

Кроме изготовления гипсового камня для отделки своего помещения, многие занимаются его производством в коммерческих целях. Затраты небольшие – а окупаемость быстрая. Причем товар пользуется большим спросом на строительном рынке.

Гипсовая декоративная плитка под камень

Давайте подробно просчитаем выгоду от создания гипсового камня в домашних условиях. В строительном магазине квадратный метр плитки обходится в 15-20 $, при этом качество изделия в некоторых случаях оставляет желать лучшего (неровности, дырки, пупырышки, явно видно, что процесс производства был нарушен). Но ведь гипс, сам по себе материал дешевый и для производства камня не нужно приобретать дорогое оборудование. По такой стоимости материала, 10 квадратных метров, украшенных плиткой, будут стоить порядка 200 $. Цена явно завышена.
Если производить плитку в домашних условиях самому, цена получается значительно ниже. Самая дорогая покупка для процесса изготовления – формы, в которые необходимо заливать смесь. Средняя стоимость 65 $, все остальные элементы стоят недорого. Приобретая такую форму, можно изготовить неограниченное количество плиток. При этом себестоимость будет не больше 3 $. Форма может окупиться, если будете делать гипсовый камень на заказ.

Без специальной формы процесс производства камня будет невозможен. Первые формы, в которых производили камень – полиуретановые. Их непосредственно используют на производстве, так как они обладают большим сроком эксплуатации. Кроме гипса, в них можно отливать изделия из бетона, который можно использовать для наружных работ. Эти формы не боятся щелочи, которая присутствует в бетоне.

Специальные формы для производства гипсового камня.

Видео на тему: Силиконовая форма для декоративного камня своими руками

Силиконовые формы не так долговечны. Используются только для гипса. Работая с такими формами, извлекать готовое изделие нужно аккуратно, так как гипс может раскрошиться как шоколад.

Также для производства гипса вам понадобится глубокая емкость (лучше использовать изделия из пластика, от них в дальнейшем лучше отмывается гипс), дрель со штек насадкой, для того, чтобы размешать смесь, ровный стол.

Изготовление гипсовой плитки в домашних условиях

Если просто смешать гипс с водой, он получится хрупким и непригодным для укладки. Чтобы этого избежать, необходимо выполнить следующее:
• гипс в нужных пропорциях смешать с известью;
• аккуратно замешать раствор с помощью дрели со специальной насадкой;
• полученную смесь заливаем в формы и оставляем для высыхания (не должно быть сквозняков и морозного воздуха в помещении).

Изготовление гипсовой плитки в домашних условиях

Частая проблема, с которой сталкиваются новички – долгое перемешивание гипса, что приводит к хрупкости изделия или тому, что гипс в форме не застывает совсем и напоминает густую кашу. Еще одной важной особенность является удаление пузырьков, из-за которых готовое изделие имеет непрезентабельный внешний вид и не очень прочную основу. Чтобы избавиться от пузырьков достаточно формы поставить на вибростол, который можно смастерить самостоятельно потратив на это 1 час.

Для того чтобы придать цвет изделию, можно добавить в раствор порошковый пигмент, но стоимость такого красителя очень дорогая, он продается в больших упаковках, после открытия срок использования небольшой. Поэтому многие находят альтернативу – красители для красок.
Многие, чтобы придать прочность гипсу, добавляют в него цемент. Но профессионалы не рекомендуют этого делать, со временем есть вероятность образования грибка и плесени, от которых, увы, практически невозможно избавиться.

Работая с гипсом, нужно запомнить следующие правила:

1. Если нет возможности приобрести нужные пластификаторы, для лучшего склеивания, можно в раствор добавить лимонную кислоту (при этом использовать правильные пропорции).

2. Гипс в форме застывает в течение 15 минут, после чего, его нужно извлечь и положить на ровную поверхность для полного высыхания. На производстве используют специальные сушильные камеры, в которых процесс сушки происходит быстрее. Такую конструкцию можно соорудить и дома, если собираетесь делать гипсовый камень не только для себя, но и на продажу. Сохнет изделие в течение 8 часов, после этого его можно укладывать на стены.

3. Раствор делается только на одну заливку, рассчитывайте все порционно, так как остатки гипса непригодны для следующей заливки (он не застынет).

Производство плитки из гипса своими руками

Для того чтобы создать прочную и надежную плитку, которая не будет крошиться и деформироваться при укладке, нужно использовать гипс марки ГФ10. Но если цена не устраивает, или нет возможности достать именно этот материал, можно воспользоваться способами для укрепления, о которых шла речь в статье. Дополнительные ингредиенты можно без проблем приобрести в любом строительном магазине.

Использование гипсовой плитки очень популярно. Попробуйте сделать ее для себя, и если процесс удастся, возможно, это будет для вас основой, чтобы создать свой бизнес и маленький цех по производству гипсовых плиток.

Помните, лучше использовать гипсовую плитку для внутренней отделки помещения, так как материал не очень хорошо переносит перепад температур и влажность, поэтому для наружных работ лучше подобрать что-то другое.

Видео на тему: Декоративная плитка из гипса своими руками

Ну и в заключение хочется отметить, что при всей кажущейся простоте изготовления плитки, процесс не очень простой. Перед тем как приступить к изготовлению своими руками, необходимо ознакомиться со специальной литературой, а еще лучше пообщаться с опытными строителями, которые неоднократно занимались подобными процессами.

  • vk
  • odnoklassniki
  • facebook
  • instagram
  • twitter
  • tumblr
  • google-plus