Дача

Когда осенью выкапывать георгины и как хранить

Как хранить клубни георгин зимой

Георгины пользуются популярностью среди садоводов, так как отличаются яркими цветами и продолжительностью цветения. Ухаживать за георгинами достаточно просто, но важно помнить, что клубни этих цветов категорические не переносят морозов. Узнайте, когда осенью лучше всего выкапывать георгины и как хранить их в домашних условиях.

Также почитайте: Цветник на дачу

Когда стоит выкопать клубни георгинов

Хотя георгины цветут до поздней осени, выкапывать их нужно сразу же после первых заморозков. Как только вы обнаружите, что листочки и цветы подвяли от легкого мороза – это сигнал к тому, чтобы срочно выкапывать клубни. Так вы сможете сберечь посадочный материал и на следующий год снова его высадить на даче.

Выкапывать георгины нужно в сухую и теплую погоду. Когда листья завяли после мороза, их можно срезать так, чтобы длина стебля осталась около 15 см. Выкапывайте очень осторожно клубни, чтобы не повредить шейку, иначе цветок не вырастет в будущее году.

После того как вы выкопали клубни георгина, нужно очистить их от земли, можно даже обмыть. Если корень подсох, его достаточно опустить в воду на короткое время. Для профилактики заболеваний георгинов, клубни обмывают раствором с марганцовкой.

Как хранить клубни георгин

Важно не только вовремя выкопать георгины осенью, но и правильно их хранить. Для этого проводят деление клубней георгин. Необходимо в каждой деленке оставить шейку с почками, чтобы в весеннее время после посадки георгины проросли. Деление клубней поможет не только сохранить посадочный материал, но и сделает его сильнее. Чтобы шейка клубня георгины не загнила за зиму, не стоит оставлять длинный стебель. Деленки срезаются до 2-3 см.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната ла даче

Делить корни георгин надо обработанным инструментом, для этого подержите его немного над огнем. До хранения георгин, нужно проверить клубни на наличие разных заболеваний, чтобы они не перешли на здоровые корни и в будущем не повредили другие растения в саду. Все деленки лучше всего обработать фунгицидами, а потом высушить корни от влаги.

Не забудьте сделать пометки на корнях разных сортов георгин, которые выкопали осенью, чтобы весной оформить красивую клумбу. Место для хранения георгин зимой должно быть теплым и с хорошей вентиляцией. Многие дачники хранят георгины после выкапывания осенью в мешках с опилками или с вермикулитом.

Смотрите видео: Когда и как правильно выкапывать георгины

Теперь вы знаете, когда нужно выкапывать георгины осенью и как правильно это делать. Храните клубни до весны, а потом высаживайте их в открытый грунт. Своими руками вы сможете заготовить качественный посадочный материал.

Оставьте комментарий