Дача

Лаванда, посадка и уход в открытом грунте

Лаванда: посадка и уход в открытом грунте в средней полосе

Лаванда – это уникальное растение, которое широко используется в косметологии, медицине, для украшения интерьера или дачного участка. Для того чтобы выращивать лаванду, необходимо знать, как правильно ее высаживать и ухаживать за ней в открытом грунте. Это касается также садоводов, которые живут не только в северных регионах России, но и в средней полосе. Своими руками вы сможете вырастить красивые кусты лаванды, если будете соблюдать советы и рекомендации из этой статьи.

Посадка лаванды в открытый грунт

На данный момент насчитывается около 25 видов лаванды, каждая из которых отличается неповторимым ароматом, цветом и формой листьев. Перед тем как высаживать лаванду, изучите имеющиеся сорта, ведь некоторые из них морозоустойчивы, а другие идеально подходят для климата в средней полосе. Так лаванда зубчатая считается одним из самых теплолюбивых сортов, а английская – достаточно устойчивая к морозам.

Миксбордеры из лаванды на даче

Также почитайте: Бисероплетение, лаванда из бисера

Разводить лаванду можно разными способами:

  • Посев семян
  • Деление куста
  • Черенкование
  • Отводками

Сложнее всего начать выращивание лаванды семенами, так как нужно соблюдать определенные условия. Подберите подходящий ящик, заполните его песчаным грунтом, а потом посейте семена. Ящик нужно поместить в помещение с температурой воздуха до +5 градусов, поэтому оптимальный вариант – выращивать лаванду в зимнее время. Семена на холоде должны простоять месяц, а потом ящик можно вынести в теплое помещение до тех пор, пока не появятся первые ростки. В открытый грунт рассаду высаживают в мае, когда прошла угроза заморозков.

Выращивание лаванды из семян

Менее хлопотно выращивать лаванду черенками, делением куста или отводками, но эти способы актуальны, когда у вас уже есть кусты лаванды на даче или вы можете у кого-то их приобрести.

Читайте также  Зачем нужен гидроаккумулятор для систем водоснабжения

Важно выбрать также подходящее место, ведь это растение любит солнце и песчаный грунт. Не стоит высаживать кустики лаванды вблизи речек и прудов. Можно выращивать лаванду в домашних условиях в горшках, но вам придется следить за температурой и влагой, чтобы цветок чувствовал себя комфортно.

Как ухаживать за лавандой после высадки в открытый грунт

Лаванда не любит избыток влаги, поэтому нет необходимости ее обильно поливать на даче. Ограничьте количество полива до одного раза в неделю, а в прохладное время года – до одного раза в две недели. Не стоит удобрять кусты лаванды азотными и органическими средствами, лучше внесите калийное удобрение. Многие садоводы подкармливают лаванду исключительно компостной мульчой, поээтому растение у них активно растет. Вы можете сами решить, каким способом будете подкармливать цветы на собственном участке.

Обращайте внимание на рост и развитие кустов в открытом грунте, если лаванда не растет, значит, ей не подходит место. Пересадите кусты лаванды на новое место. Желательно пересадкой заниматься осенью до наступления холодов или весной.

Выращивание лаванды в горшках в домашних условиях

Лаванда не только украсит ландшафтный дизайн, но и интерьер загородного дома. Высушенные цветки вы можете использовать для того, чтобы не избавиться от моли или для украшения.

Зная условия посадки и ухода за лавандой в открытом грунте, вы сможете высадить этот цветок на собственную клумбу. Лаванда часто используется для миксбордеров и клумб, которые цветут все лето. Своими руками вы сможете развести этот ароматный цветок на собственной даче.

Share on FacebookShare on Twitter

Добавить комментарий