Cпатифиллум. Родина растения - HD INTERIOR

Дача

Cпатифиллум. Родина растения

Как ухаживать за комнатными растениями. Спатифиллум

Комнатные растения – это отличный способ озеленить интерьер и добавить в него нотки экологического стиля. Если правильно подобрать растения, то вы сможете даже в домашних условиях наслаждаться приятным цветением и благоуханием круглый год. Спатифиллум – это вечнозелёное растение, которое широко используется для озеленения детских помещений и офисов. Чтобы понять, как правильно ухаживать за спатифиллумом, необходимо знать особенности климата на родине этого цветка.

Уход за спатифиллумом

Родина спатифиллума – Филиппинские острова, Центральная и Южная Америка. В этих странах достаточно теплый климат, из-за чего сам цветок тоже теплолюбивый. Спатифиллум в природе произрастает во влажных тропических лесах, поэтому хорошо растет дома при температуре от 18 до 23 градусов. Цветок не любит холода и сквозняков, поэтому придётся подобрать для него теплое местечко.

Существует достаточно много видов спатифиллума, у каждого из которых своя родина. Каннолистный цветок произрастал раньше только в Гвиане, Тайланде и Венесуэле. Ложковидный спатифиллум – обитатель бразильских лесов, при этом он отлично уживается в квартире с другими растениями.

Обильноцветущий вид произошел из Колумбии, но в США уже вывели новый сорт Mauno Loa, который можно выращивать в горшке или использовать для компоновки букетов.

Смотрите видео: Спатифиллум, в народе-женское счастье


Поливать этот экзотический цветок необходимо круглый год, особенно во время цветения. Спатифиллум любит влагу, поэтому можете не жалеть для него воды в летний период. Зимой количество влаги лучше сократить. Так как данное комнатное растение произрастает во влажных тропических лесах, важно создать для него климат с повышенной влажностью. Поставьте горшок на поддон с влажным песком, а также периодически проводите опрыскивание.

Читайте также  Как сделать своими руками домик для кошки

Также почитайте: Удобрение весной для роз

Спатифиллум не любит много солнца, поэтому для него подберите место в тени или полутени. При этом наблюдайте за ростом цветка, если его листочки меняют форму, значит, солнечного света всё-таки не хватает. В теплое время года это растение необходимо подкармливать. Можно использовать универсальное удобрение или смесь для цветущих комнатных растений. Ежегодно советуем пересаживать спатифиллум в горшок большего размера, так как у него активно развивается корневая система.

Как видите, цветущий спатифиллум можно вырастить в домашних условиях своими руками. При этом не забывайте, что родина цветка – теплые страны с повышенной влажностью, поэтому необходимо создать подобные условия для растения дома.

Оставьте комментарий