Потолок

Утепление потолка в частном доме

Утеплять либо не утеплять потолок? Сегодня многие дают однозначный ответ на этот контроверза: конечно же, утеплять. Потому как даже в деревянных домах теплоизоляция является необходимым элементом. Существует совокупность материалов и способов утепления домов.

Сейчас мы рассмотрим утепление с применением двух теплоизолирующих материалов: минваты и пенопласта.

Отепление потолка в частном доме своими руками

Итак, для работы нам понадобятся:

  • Минвата в виде рулонов либо — либо плит либо плиты пенопласта;
  • Пароизоляция;
  • Монтажная пена.

Сначала на поверхность потолка нужно замочить пароизоляцию. Ее разрезают полосами, ширину которых делают на 5 см больше, нежели расстояние между балками. Эта прибавка нужна для того, чтобы можно было ни за что и удобно крепить материал к балкам с помощью степлера. Лучшим же вариантом будет уходить пароизоляцию сплошным ковром не разрезая на полосы, но в этом случаи его пойдет один больше.

После того, как уложена пароизоляция, укладывают листы пенопласта. Если балки держи таком расстоянии друг от друга, что целые листы пенопласта не помещаются, их обрезаются впредь до нужных размеров. Они должны плотно входить в межбалочное пространство. Однако специалисты временами оставляют небольшие зазоры, чтобы было удобно запенить швы. Дело в том, отчего стены и сами балки не всегда бывают идеально ровными, и в местах соединения могут получать начало зазоры. Если укладывается несколько слоев утеплителя его нужно смещать, чтобы перекрывались швы по части принципу кирпичной кладки.

Аналогично пенопласту можно использовать слой минваты, предварительно выполнив пароизоляцию. Ею тучно заполняют промежутки меду балками. Когда толщина ваты набирается за счет нескольких слоев, последующие среда нужно укладывать со смещением шва, чтобы воздух, проходя через швы, упирался в полагающийся слой ваты.

Читайте также  Выбираем свет

Что же лучше использовать для утепления потолка в частном доме пластмасса или минвату? Несомненно лучше будет использовать минеральную вату. Она не футляр, лучше сохраняет тепло, выступает еще в роли звукоизоляции и позволяет перекрытию дышать близ использовании пароизоляции, а не гидроизоляционной пленки.

Самым большим недостатком пенопласта является так, что он поддерживает горение и выделяет едкий дым.

Последним пунктом в инструкции является упаковка досок, которые закрывают этот многослойный сэндвич из тепло- и гидроизоляционных материалов. Позволяется, конечно, доски и не настилать. Это возможно, когда вы точно знаете, как будто никогда никто не будет ходить по этому теплоизоляционному пирогу сверху. Впрочем реальность жизни такова, что время от времени на чердак все а приходится подниматься. Поэтому лучше предусмотреть пол, закрывающий утеплитель. Для этого доски дозволено укладывать поперек балок в разбежку, оставляя промежутки в 3-4 см.

Кроме досок можно обратиться фанеру, ДСП, дранку и любой материал, который может остаться после стройки. Всесторонне можно подобрать материал, подходящий по своим свойствам и цене.

Как видно, никаких особенных сложностей в этой работе в отлучке, и можно собственноручно утеплить потолок своего жилища без посторонней помощи.

Утепление потолка в частном деревянном доме

Деревянные у себя славятся отличными теплоизолирующими свойствами. Однако и они нуждаются в утеплении потолков. В деревянных домах предел набирается из досок. Дерево имеет свойство деформироваться под воздействием изменений влажности окружающей среды. Появляются зазоры, посредством которые улетучивается тепло.

В настоящее время многие люди возвращаются к строительству экологически безопасных энергосберегающих домов. Вместе с тем на обогрев дома затрачивается много средств и энергоресурсов. И плохое качество утеплителя выльется после (этого в копеечку.

Читайте также  Идеи оформления потолка

Прежде чем приступить к утеплению, нужно заделать все щели и зазоры. Необходимо приступать к работам после того, как дом «осядет» полностью. После чего отеплить потолок, как уже раньше было сказано.

Однажды грамотно и качественно утепленный верх может сберечь до 15 % средств, затрачиваемых на отопление. Поэтому такая тема, вроде утепление потолка в деревянном и любом другом доме по-прежнему остается актуальным.

Share on FacebookShare on Twitter