Утепление потолка керамзитом - HD INTERIOR

Потолок

Утепление потолка керамзитом

С утеплением потолка керамзитом может превозмочь любой человек, даже тот, кто никогда не выполнял никаких строительных работ. Учать следует с укладки паробарьеров. В роли пароизоляционных материалов могут выступить «Изоспан» из серии В и С река подобные ему. Если же бюджет ограничен, можно применить полиэтилен.

Подойдет алюминиевая станиоль или рубероид. Все эти материалы доступны и продаются практически во всех строительных магазинах и получай рынке.

Как правильно выполнить утепление потолка керамзитом

Пленку нужно раскатать, нарезать получи полосы, с шириной равной расстоянию между балками плюс 10 см. Когда нужно отеплить большую площадь, пароизоляционные материалы крепятся с напуском на стены около 10-12 см. На материалов вроде «Изосана» предусматривается проклейка швов при помощи специальных лент. Швы рубероида нужно проклеивать резинобитумной мастикой. Станиоль крепится при помощи алюминиевого скотча, а полиэтилен крепится при помощи скотча канцелярского. Стропила и дымоходные трубы опять же обкладываются пароизоляционными материалами.

Пароизоляция должна укладываться выше уровня керамзита. Крепится протолочка малярным скотчем или строительным степлером.

Сверху пароизоляции укладывается мятая глина. А поверху нее засыпается керамзит слоем в 15-20 см. Если использовать и крупную и мелкую фракции керамзита, ведь изоляция будет более качественной т.к. мелкие частички заполнят пустоты между более крупными гранулами, словно придаст однородность засыпке по всей утепляемой поверхности.

Сверху керамзита наносится во что бы то ни стало-песчанная стяжка, предотвращающая повреждения утеплителя. Когда же поверх утепляемого помещения планируется сотворить жилое или техническое помещение, то стоит предусмотреть укладку пола. Настил пола может существовать выполнен из досок, фанеры, ДСП и других подходящих материалов.

Проверка качества утепления потолка керамзитом

Наподобие же проверить качество проведенных работ? Помещение прогревается, фиксируется температура воздуха. Задним числом этого плотно закрываются все окна и двери, и помещение оставляется на пару тройку часов. Быстрое охолаживание помещения свидетельствует о том, что есть погрешности, в которые улетает тепло. Необходимо их выкроить и изолировать.

Читайте также  Дизайн потолков спален

Сейчас такой вид утепления потолка практически не применяется из-после своей малоэффективности. Чтобы керамзит действительно держал тепло слой его должен бытийствовать от 50 см и больше, в то время, как минваты всего 10-15 см. Так что-нибудь рекомендую использовать более современные материалы для утепления собственного жилища.