Дача

Забор из рабицы

Забор из сетки рабицы

Чтобы создать дополнительный комфорт в загородном жилье и четко определить границы своей территории необходимо построить забор. Естественно все мы стремимся получить прекрасный результат с наименьшими затратами, а возведение ограждений, как известно, дело довольно дорогостоящее. Однако и здесь есть вариант, как можно сэкономить. Предлагаем вашему вниманию создание ограждения в виде металлического забора из сетки рабицы. Его можно применять как в частном секторе, отгораживаясь от соседей, так и на дачном земельном участке. Основными его преимуществами являются быстрота возведения и экономическая выгодность.

Забор из сетки рабицы своими руками

Если вам необходимо оградить дачный участок своими руками, то лучшего варианта даже искать не стоит. Сетка прекрасно пропускает лучи солнца и не дает тени на растения, к тому ее можно украсить растениями, которые плетутся. Например, если посадить вдоль всего забора клематис, то уже на следующий сезон вы будете иметь на своем участке великолепное зеленое ограждение, да к тому же еще и украшенное цветами растения, которые цветут на протяжении всего сезона весна-осень.

Что представляет собой сетка рабица

Что представляет собой сетка рабица

Строительный материал, металлического типа. Довольно прочный и сравнительно дешевый материал по отношению к его близким родственникам таким, как дерево или профнастил. Стоит также отметить его доступность, ведь приобрести сетку можно в каждом специализированом магазине строительных материалов. Форма выпуска сетки рулонная. За счет чего ее доставка на объект не будет затруднительной. Она прекрасно вмещается в багажник даже самого маленького автомобиля, а если у вас есть прицеп, то вообще отлично.

Чтобы возвести такой забор, вам не потребуется прибегать к услугам строительных бригад. Справиться с этим делом может даже подросток. По методу сооружения ограждений из этого материала можно выделить два типа:

  • Секционное возведение.
  • И возведение методом натяжения.
  • В силу того, что нас интересует наиболее экономный вариант создания ограждения, мы представим вашему вниманию второй метод – натяжной.

    Секционное возведение забора из сетки рябицы

    Необходимые материалы для забора

    Чтобы сделать забор вам понадобятся следующие строительные материалы:

  • Основной материал – сетка рабица.
  • Крепежные столбы – они могут быть из дерева, металла или бетона.
  • Материал для стягивания – арматура, хомуты или трос.
  • Аппарат для сварочных работ – при наличии его многие проблемы будут быстро решаемы.
  • С тем, какие материалы необходимы, все понятно. Теперь нужно определить в каком количестве их стоит приобретать. Первоначально определяем периметр, по которому будет располагаться забор. Для этого нужно взять несколько колышком, в зависимости от количества углов, и вбить их в местах перехода. Затем от колышка к колышку натянуть прочную нить или проволоку и по ней измерять длину.

    На следующем этапе необходимо определиться с тем, какое количество столбов вам потребуется. Ориентировочное их расположение друг от друга будет на расстоянии не более двух с половиной метров, но не меньше чем два метра. Как узнать количество столбов? Очень просто, необходимо взять уже известную нам длину будущего ограждения и уверенно разделить ее на расстояние между столбами, в итоге узнаете их точное количество.

    Осталось определить, какой метраж сетки необходим. Вот для этого нам и нужен был натянутый шнур. Померяв шнур, получаем длину в погонных метрах сетки.

    Читайте также  Мальва: посадка и уход в открытом грунте

    Выбор материалов

    Следующий подготовительный этап будет заключаться в выборе необходимых материалов. В первую очередь столбы – они могут быть деревянные или металлические. Здесь выбор зависит только от вас. Если столбы будут из дерева, то их срок службы значительно снизится по отношению к столбам из металла, но зато стоимость материала будет ниже.

    Не спешите идти в магазин за материалом для столбов, может быть, у вас недавно было строительство, и где-то остались куски металла или дерева, их можно использовать для таких целей. Или как вариант, можно купить у соседей, вдруг что-то ненужное осталось у них. Кстати, помните, что основной материал – сетка, она довольно легкая, а значит, вам не стоит делать слишком мощные столбы.

    Деревянные столбы:

    Если ваши столбики будут из дерева, то его необходимо обязательно зачистить и удалить остатки коры, длина столбов должна определяться в соответствии от высоты ограждения и ширины основного материала.
    Чтобы вам проще было ориентироваться, можно определить необходимую высоту столба по следующей формуле: ширина основного материала+10 сантиметров на свободное расстояние между землей и ограждением +1 метр на часть, которая находится под землей. В итоге вы будете иметь необходимую высоту столбика.

    Те столбы, которые располагаются по углам, лучше всего сделать немного длиннее, чем промежуточные. Примерно сантиметров на 25, это необходимо для того, чтобы угловые столбы глубже вкопались, они исполняют роль основных держателей.

    Часть столбов, которая располагается в земле, должна быть обработана раствор, которые защищает дерево от гниения и разрушения. Основную часть следует покрасить в желаемый цвет для большей защиты от внешних воздействий.

    Металлические столбы:

    Металл, естественно, прочнее и долговечнее дерева. Для столбов можно взять трубы, как круглой формы, так и квадратной. Если вы обратитесь за материалом в магазин, то вам могут быть предложены уже готовые к установке столбы. Они будут окрашены, а также на них имеются специальные крючки.

    Забор из сетки рабица своими руками


    Делая такое приобретение, вы немного больше тратите в плане финансов, но значительно экономите свое время и силы. Отличной идеей может послужить приобретение столбов в пункте приема металла, там их стоимость в разы дешевле, а материал может попасться и вовсе новый, просто кому-то не подошел по техническим характеристикам.

    Выбираем сетку:

    Не важно, какой формы будут ячейки у сетки, хоть квадратные, хоть в виде ромба, важен их размер. Выбор габаритов ячейки также зависит от ваших приоритетов, возможно, на даче вы занимаетесь, разведение домашней птицы, в таком случае размеры должны быть маленькие, ведь в большую дырку может легко пролезть цыплёнок или запутается в ней и погибнет.

    Материал, из которого делают сетку – проволока, она может быть черного цвета или оцинкованная.  Некоторые производители позаботились о своем продукте и провели антикоррозийную обработку, но бывает, что обходятся и без нее. Этот факт необходимо учесть и уточнить у продавца. Для более долговечной эксплуатации вашего ограждения лучше брать ту сетку, которая оцинкована и окрашена. Если сетка высокого качества, то она прослужит вам верой и правдой больше 20 лет, да и ко всему будет иметь более эстетичный вид.

    Читайте также  Высадка хризантемы в открытый грунт

    Процесс установки столбов

    Столбы вкапываются в землю, а для этого необходимо сделать яму. Вырыть их можно как при помощи бура, так и при помощи лопаты. Дно ямы нужно укрепить, для этого подойдет песок и щебень, если щебня нет, то его альтернативой могут быть куски камня. Все это необходимо хорошо спрессовать.

    Далее в яму помещаем столб и присыпаем землей, постоянно утрамбовывая. Для усадки и большей плотности яму, засыпанную землей, нужно залить водой. Если усадка была сильной, то необходимо досыпать землей до тех пор, пока яма не будет вровень с землей.

    Как установить забор рабица на даче своими


    Если ваши столбы из металла, то их придется бетонировать. Это придаст устойчивости столбам, и они долго будут стоять без намека на прогибы или расшатывания. Нужно сделать самый обыкновенный раствор бетона и залить его в подготовленную яму. Начинать нужно с угловых столбов, а затем промежуточные опоры. Следите за тем, чтобы высота столбов была везде одинаковой. Если какой-то осел более глубоко, то слегка приподнимите его вверх. И соответственно, если какой-либо столб выше, его нужно постукивающими движениями опустить вниз. Также проверяйте установку столбов, чтобы они были без перекосов.

    Натягивание основного материала сетки

    После того, как все опоры были установлены, выровнены по шнуру, а бетон высох, можно начинать натягивать основной материал – сетку рабицу. Сетка в рулоне, его не разворачивая нужно поставить около одного из угловых столбов и надежно закрепить. Если вы выбрали ту сетку, которая не была покрыта растворами от коррозии, то ее следует натягивать на небольшой высоте от земли. Достаточно будет 10 сантиметров. В противном случае ваш материал придет в негодность, не простояв и года.

    К металлическим столбам сетка крепится на крючки, которые навариваются на них заблаговременно

    В случае использования деревянных опор, закреплять сетку необходимо при помощи гвоздей или скоб. К металлическим столбам сетка крепится на крючки, которые навариваются на них заблаговременно.

    Вообще, способов крепления сетки довольно много: можно взять хомут или вообще обойтись самой обыкновенной проволокой и привязать сетку к столбу. Но в зависимости от способа, может пострадать и качество крепления, а основной материал должен быть закреплен надежно, поэтому лучше всего использовать проверенные крепления. Когда сетка укреплена на первой опоре, разматываем рулон и продвигаемся ко второму столбу. Там проделываем такие же манипуляции.

    Чтобы материал не провисал, необходимо крепить и растягивать сетку с некоторым натяжением, чтобы сетка была хорошо натянута, можно воспользоваться стальным тросом или арматурой, пропущенной через ячейки сетки. Можно выполнять как сверху, так и снизу, или же сразу и там и там.

    Забор из сетки рабицы своими руками видео

    Стыковка рулонов:

    Рано или поздно, но все хорошее заканчивается, так и рулон с материалом может подойти к своему завершению и вам необходимо будет состыковать конец одного и начало другого. Для этого в рулонах предусмотрены стыковочные элементы. Все элементарно просто конец одного рулона ввинчиваем в начало другого.

    Весь процесс продолжайте до тех пор, пока все ограждение не будет затянуто сеткой. Как видите, все довольно просто и не дорого.

    Также ознакомьтесь с нашей рубрикой на сайте: строительные советы

    Share on FacebookShare on Twitter

    Добавить комментарий