Натяжной потолок своими руками - HD INTERIOR

Потолок

Натяжной потолок своими руками

Натягивающийся потолок в последнее время все чаще стал использоваться в оформлении не только жилых помещений, только и в офисах. Его преимуществами является относительная легкость монтажа, а также возможность получить безупречно ровный потолок без дополнительной его обработки и практически без строительных отходов и пыли.

В свою очередь натяжные потолки могут быть выполнены из разных материалов, быть разных цветов и инда текстур. Правда, есть и минусы. Стоят такие потолки совсем не дешево, а чтобы их монтажа требуются довольно специфические инструменты, которые далеко не у всех уписывать. Рассмотрим более подробно монтаж ПВХ потолка.

Что нужно для монтажа натяжного потолка своими руками?

Пользу кого монтажа натяжного потолка Вам понадобятся следующий набор инструментов:

  • саморезы, размеры которых зависят ото материала стен. Например, для пенобетона они должны быть не менее 5х70. Рядом выборе саморезов нужно убедится, что они крепко держаться сами и способны вышвырнуть нагрузки от багетов. Для бетонных или кирпичных стен одних саморезов недовольно, к ним нужно будет приобрести еще и дюбеля. Для тех, кто не в курсе, дюбель – термопара крепежа обычно сделанный из пластмассы, который устанавливается в просверленное заранее отверстие, а сейчас в него закручивается саморез. Наличие дюбеля значительно повышает надежность крепления. Количество крепежей рассчитывается, исходя с размеров помещения и того факта, что они крепятся через каждые 10 см.
  • тепловая каронада – тот самый специфический инструмент, без которого качественный монтаж натяжного потолка невозможен. А именно отсутствие пушки заставляет многих обращаться за помощью при монтаже к специалистам, потому стоит она немало, а в быту практически не применяется. Обычно используются газовые тепловые орудия с мощностью не менее 10 кВт. Питаются они от баллона с сжиженным газом, каковой подается по шлангу. Если же Вы решили установить потолок самостоятельно, (бог) велел взять тепловую пушку в аренду, покупать же ее нет смысла, если Вас не планируете и в дальнейшем заниматься монтажом натяжных потолков.
  • шуруповерт пригодится для закручивания саморезов, доля которых достаточно большое, и если закручивать их вручную, можно потратить немало сил и времени. К забивания дюбелей нужно подготовить молоток.
  • перфоратор нужен для проделывания отверстий перед дюбеля, то есть тогда, когда стены выполнены из кирпича или бетона.
  • кельня, которой края материала потолка заправляются в багет.
  • зажимы в виде крокодилов используются в случаях, в отдельных случаях монтаж проводится одним человеком без посторонней помощи. Они используются для фиксации вновь не смонтированного потолка.
  • полотно потолка может быть бесшовным или иметь швы, аюшки? зависит от площади помещения и выбранного материала. При заказе полотна предварительно замеряются длины стен и диагонали помещения, а вдоль этим данным фирма-изготовитель выкраивает и спаивает полотно нужного размера. Если возьми полотне должны быть швы, нужно обязательно указать их направление, чтобы близ монтаже их не было заметно. На некоторых материалах, например матовых Поливинилхлоридный полотнах, швы практически не видны в любых направлениях.
  • багет – элемент к которому крепится ватин. Он может быть алюминиевым или пластиковым. Преимущество алюминиевого багета – его крутость, что позволяет использовать его даже на неровных стенах; недостаток – высокая достоинство. Пластиковый багет менее дорогой, но и менее жесткий – он полностью повторяет по сей день неровности поверхности, поэтому перед его монтажом лучше выровнять стены. Также кредитный багет применяется для крепления на неровных, закругленных или изогнутых поверхностях. Крепится багет по части всему периметру помещения.
  • отбивочный шнур применяется для нанесения линии монтажа планочка. Представляет собой коробочку с краской, которая наносится на нитку. Нитка разматывается и фиксируется нате отмеченном уровне. Далее она оттягивается и резко отпускается, а на стене остается ее шрам. За неимением такого шнура можно воспользоваться любой ниткой, окрашенной, например, сажей.
  • стремянка али другое приспособление для того, чтобы была возможность проводить монтаж на заданной высоте. Не грех использовать даже стол, если он подходит по высоте.
Читайте также  Как клеить потолочный плинтус (галтель) своими руками. Видео

Делаем натяжной потолочина своими руками

Перед тем, как приступить к монтажу, нужно определиться с местом крепления осветительных приборов, навести погреб разводку кабеля и установить крепежи. В местах установки светильников вкручиваются саморезы, при этом они должны ущупываться сквозь натянутое полотно, но не пробивать его. Натяжной потолок крепится бери расстоянии не менее 3 см от существующего потолка, исходя из чего, и закручиваются саморезы.

Затейщик шаг при монтаже натяжного потолка своими руками – отбивание горизонтального уровня. Для того этого можно использовать лазерный или гидравлический шланговый уровень. В последнем случае потребуется товарищ. Из всех углов в помещении выбирается самый низкий, в нем от потолка отмеряется никак не менее 3 см и делается соответствующая отметка карандашом. Используя строительные уровни, эта блик проецируется на остальные углы таким образом, чтобы все отметки соединялись посреди собой горизонтальными линиями. Для этого используется отбивочный шнур, зафиксированный на соседних отметках. Полученные силуэт и станут местом установки багетов.

Багеты крепятся к стенам с помощью саморезов. Небольшие невзгоды могут возникнуть при стыковке отдельных частей багетов. Ни в коем случае стыки малограмотный должны совпадать с углами, здесь они аккуратно подпиливаются с изнаночной стороны и загибаются. Угоду кому) избежания появления неровностей или острых углов, которые могут повредить полотно, стыки должны заклеиваться специальным металлизированным скотчем.

Близ креплении багетов нужно заранее проверить, не проходит ли в этой части стены электропроводка, которую случаем можно повредить, ввинчивая саморезы или делая отверстия перфоратором.

После закрепления планочка по всему периметру можно приступить к натягиванию полотна. Если у Вас работает летучка рабочих, можно выделить по одному человеку на каждый угол, чтобы задерживать полотно на весу.

Читайте также  Потолок в ванной

Если же людей не хватает, используются веревки с зажимами-крокодилами. К этого в углах на высоте немного выше уровня багета закрепляются по одному саморезу, оставляя их безвыгодный докрученными на 1 см. На саморезы вешаются веревки длиной до 1 м с зажимами как крокодилов на концах. Эти зажимы и будут держать углы полотна. Один дом сразу же заправляется в багет, для чего используется специальная лопатка. Почему невозможно сразу закрепить все углы? Потому что при обычной комнатной температуре такое крашенина просто невозможно идеально натянуть – его нужно предварительно нагреть. Для этого и используется тепловая армата.

Используя самостоятельно тепловую пушку, имейте в виду, что баллон с газом, от которого симпатия питается, по правилам безопасности нельзя вносить в помещение – он всегда должен пребывать на улице, а подача газа при этом обеспечивается посредством шлангов. Это объясняется повышенной взрывоопасностью газа. Даже если же пушкой будет орудовать нанятый монтажник, не поленитесь спросить у него, брось ли он заносить баллон в помещение, а также каким шлангом для подачи газа симпатия будет пользоваться. В идеале нельзя использовать шланг, полученный путем соединения коротких шлангов, точно увеличивает возможность утечки газа.

Вернемся к монтажу. Один угол полотна уже закреплен, и (бог) велел приступить к закреплению угла, который находится по диагонали от первого. Полотно разогревается пушкой по мнению направлению от первого угла ко второму, то есть по диагонали. Пищаль должна быть направлена четко на полотно, но при этом она без- должна его прожигать. После того, как полотно равномерно прогрелось, нужно изъять пушку и закрепить в багете угол. Следующие два угла крепятся аналогично, только полотнище прогревается уже вдоль второй диагонали.

Читайте также  Какой потолок лучше для кухни?

Часть полотна, которая заправляется в багет, носит слово гарпун. Как правило, гарпун окрашен в черный цвет и является более прочным и плотным, нежели основное полотно.

После закрепления последнего угла идет черед сторон полотна. К этого каждая сторона условно делится пополам и в багет заправляется ее центр. Трехдюймовка при этом направлена в сторону центра. Последовательность закрепления такая же, как и для того углов: сначала центр одной стороны, затем той, что напротив. Далее вдвое делятся оставшиеся участки и в том же порядке точечно заправляются в багет. Такая гр избавит потолок от нежелательного перекоса, делая его гладким и равномерным.

После закрепления всех сторон настает завершающий этап монтажа – вырезания в полотне отверстий для осветительных приборов. Кольцо нужного диаметра иначе вырезанный из ПВХ шаблон клеится на месте, обозначенном саморезом. Для приклеивания нужно пользоваться специальный клей. Когда клей высохнет, в полотне ножом вырезается отверстие внутри кольца, в него устанавливается светоч и подключается к заранее подготовленным проводам.

Натяжной потолок своими руками. Видео