Минималистичная комната подростка: 10 ремарок дизайнера — HD INTERIOR

Декор и Идеи

Минималистичная комната подростка: 10 ремарок дизайнера

Одного беглого взгляда на этот интерьер достаточно, чтобы понять, кому он принадлежит. Хозяин комнаты – подросток или юноша, любящий спорт и активный отдых, но больше всего море и приключения на воде.

Пространство оформлено в минималистичном стиле. Такой дизайн не только функционален: у него есть и второе предназначение. Подростковый возраст хозяина – это время, когда его личность активно развивается. Это период самоопределения, вопросов и поиска ответов на них. Отсутствие большого количества деталей, ненавязчивый декор, много воздуха не только формируют стильную обстановку, но и не мешают хозяину свободно мыслить. В это время личность как чистый холст, на котором человек только начинает писать свою большую и интересную историю. И никакие громоздкие шкафы, безделушки на бесконечных полочках, большие и маленькие пестрые коврики и тому подобные предметы не должны этому мешать!

С другой стороны, к этому моменту у подростка уже есть серьезные увлечения. Лаконичный дизайн комнаты становится отличным фоном для того, чтобы подчеркнуть их. Юношеский максимализм терпит то, что вряд ли подошло бы взрослому сознанию, – некоторое однообразие. Обилие предметов, соотносящихся с одной темой, наверняка утомило бы зрелого человека. Подростку же комфортно находиться в пространстве, заполненном тем, что он так любит. Так что на минималистичном фоне яркой доминантой выступают море и, в меньшей мере, спортивные увлечения хозяина.

1. Белый и синий – два основных цвета, на которых строится интерьер. Белый – фон для всего остального, а еще это цвет солнца. Лучей, которые слепят глаза, выпаривают морскую воду до соли и отбеливают паруса. Синий – цвет воды и неба. А их комбинация прочно ассоциируется с формой моряков. В этом интерьере белый стал фоном для выразительных акцентов синего цвета, которые сосредоточены в текстильных элементах декора.

2. В убранстве превалируют натуральные материалы. Здесь много древесины: потолочные балки, напольное покрытие, мебель и даже пара весел. Текстиль также преимущественно хлопковый. 

3. Идея моря реализована в крупных и мелких деталях. Все те же весла под кроватью, фотографии парусников на стенах, морские эмблемы на подушках – с помощью многочисленных «намеков» на море дизайнерам удалось заполнить этой идеей все пространство комнаты.

4. Минималистичность интерьера выражена не только в цветовом решении, но и в количестве мебели. Ее здесь самый минимум и она максимально простая. Например, роль прикроватного столика играет пара легких деревянных табуретов. На них стоят светильник и будильник, лежат книги. Но при необходимости все это можно снять и перенести табуреты туда, где они нужнее. Мобильность и функциональность – еще два плюса интерьера этой комнаты.

5. Широкий подоконник, который оказался за изголовьем кровати, тоже не гуляет. Здесь положили сувениры и при необходимости можно разместить вещи, которые должны быть под рукой. Расположение кровати обеспечивает достаточный доступ к подоконнику. 

6. Освещение в спальной зоне обеспечивает торшер. При своей минималистичности он выглядит очень стильным и даже «живым» – будто долго бегал, устал и присел на колени немного отдохнуть и заодно посмотреть, что же в этот момент читает хозяин пространства. Почти как знаменитая лампа из проморолика анимационной студии Pixar – детство еще не совсем покинуло комнату.

7. Окраска текстиля – один из самых сильных цветовых акцентов в этом пространстве. Фактически именно кровать и ее убранство, как самые большие детали в комнате, и задают ей тон. Поэтому дизайнеры подобрали для хозяина несколько комплектов постельного белья. Все они декорированы разными рисунками, но выдержаны в сине-голубой гамме. Так что характер интерьера подчеркивается, а крупные детали можно менять.

8. Уголок релакса обустроили с помощью кресла-качалки. Оно небольшое и мобильное: при желании можно отдохнуть в любом месте комнаты. Как и другие предметы мебели, кресло сделано из натурального дерева и выкрашено белой краской.

9. Вещи хозяина хранятся в комоде. Он небольшой, но вместительный. Большое количество выдвижных ящиков позволяет выделить для каждого типа одежды отдельное пространство. На стене и комоде разместили по паре крючков. Здесь можно повесить банный халат или другие вещи. Так что можно обойтись без громоздкого шкафа. Верхняя плоскость комода служит полкой: всего один небольшой предмет мебели стал полноценной системой для хранения.

10. Окна от пола до потолка обеспечивают комнате достаточное освещение, но иногда его бывает слишком много. Поэтому на них повесили плотные римские шторы. Они позволяют регулировать количество света, попадающего в комнату, а белый цвет не перегружает обстановку. 

 

Leave a Comment