Забор. Виды заборов — HD INTERIOR

Постройки

Забор. Виды заборов

Вопреки на то, что все заборы предназначены для одной цели – ограждения территории – посредь них есть значительные отличия. Заборы могут отличаться между собой размерами, материалами, ценой, конструкцией. Они могут знакомить собой сплошную стену или ажурное металлическое ограждение, живую изгородь или простую натянутую сетку.

Экий забор выбрать?

Все чаще забор стремятся сделать не только надежным, так еще и красивым, чтобы он дополнял общий вид участка и украшал его. Естественно такие заборы устанавливаются со стороны подъезда в дом или перед главным фасадом, остальную остатки территории ограждает забор поскромнее, поскольку его все равно не видно. Тоже забор можно использовать и в хозяйственных целях, оснастив его полками или стеллажами. Некоторые люди виды заборов являются опорой для различных растений, например винограда или плюща, в чем дело? делает их еще более привлекательными. Достаточно высокие и непрозрачные заборы являются источником тени в жаркие время, поэтому около них можно посадить растения, чувствительные к прямым солнечным лучам. Таким (образом что выбор забора на самом деле не так просто сделать. Возле этом нужно учитывать условия эксплуатации, подбор материала, стоимость и практичность.

Материалы во (избежание забора

Среди материалов, из которых можно сделать забор, можно отметить в особенности популярные: дерево, кирпич, бетон, металл. В последнее время также начали применяться профильные листы и остальные строительные материалы, а также комбинации нескольких их видов. Парадный вход обычно выполняется с более дорогих и красивых материалов, тогда как часть забора, спрятанная за постройками, делается изо более дешевых материалов. Приступая к строительству забора, обязательно стоит ознакомиться с законодательной базой, а равно как строительными нормами. Например, между соседскими участками можно использовать исключительно «прозрачные» заборы изо штакетника или сетки; сплошную кирпичную стену в этом случае использовать запрещено.

Ожидание заборов: плюсы и минусы заборов из разных материалов

Каменный забор

Каменный халуга по праву считается наиболее надежным и долговечным. Он прекрасно подойдет для ограждения на хазе, фасад которого также выполнен из камня или его отделка имитирует каменную плоскость. В качестве строительного материала для каменного забора используется гранит, ракушечник, доломит и некоторые люди породы. Каждый из них имеет свою неповторимую текстуру и выбирается, исходя с общего стиля оформления участка. Достаточно состоятельные домовладельцы могут использовать в качестве материала парагона, но такая ограда обойдется в круглую сумму, поскольку в этом случае дорогим является приставки не- только материал, но и работа по установке.

В принципе забор из любой каменной породы немало дорогой, что и является его основным недостатком. Зато достоинств у него намного значительнее: долговечность, прочность, стойкость к высоким и низким температурам, влаге, солнечным лучам. Уход по (по грибы) его поверхностью заключается в ее поливе из шланга два раза в год. (не то же денег на каменный забор не хватает, а желание его построить в наличии, можно использовать искусственный камень. Современные технологии позволили сделать его практически идентичным натуральному, чуть стоит он намного дешевле.

Кирпичный забор

На втором месте по надежности, прочности и долговечности находится красновато-коричневый забор. Срок его службы может достигать 50 лет без особого ухода и ремонта. Что правда, на его качество влияет влага, поэтому если Ваш дом находится в низине, скорее выбрать для забора другой материал. Для его строительства обычно используется облицовочный alias красный кирпич. Использование обычного кирпича требует дополнительной обработки поверхности, поэтому применяется единично.

Обычно такой забор представляет собой сплошную стену каменной кладки, но возможны и некоторые варианты. Например, из кирпичей можно выложить узор или уложить его с промежутками. Да кладку можно чередовать со столбами, что делает забор не только сильнее привлекательным, но и более прочным. Перед тем, как возводить кирпичный забор, позаботьтесь о ленточном фундаменте к него. Среди основных недостатков кирпичного забора можно отметить главный – его цену, которая является немерено высокой.

Железобетонный забор

Железобетонные заборы еще недавно считались привилегией строек и промышленных предприятий. По всем статьям хорошо известны эти серые безликие стены, которые могут испортить любой бокаж. Но прогресс не стоит на месте, и с помощью современных технологий серые бетонные блоки могут целиком преображаться, имитируя различные фактуры, приобретая нужные оттенки и даже орнаменты с рисунками. Соответственно долговечности забор из железобетонных блоков не уступает кирпичному, а его стоимость присутствие этом до 15% ниже. Кроме того, железобетон невосприимчив к капризам природы, ему безграмотный страшны ни дождь, ни холод, ни жара, он практически не футляр и для него не нужно строить фундамент. Среди минусов можно отметить подгонка железобетонного забора. Сам по себе он не сложный, но требует применения специальной техники и специалистов.

Заборишко из сетки-рабицы

Забор из сетки-рабицы прекрасно подойдет для ограждения участка с соседей в тех местах, где нельзя построить сплошной забор. В качестве фасадного ограждения симпатия также может использоваться. Для того, чтобы скрыть участок от посторонних чичи, вдоль такого забора высаживаются кустарники. Такое решение часто используют в своих проектах специалисты соответственно ландшафтному дизайну. Оно создает видимость живой изгороди и при этом не нарушает корпоративный вид участка.

Среди основных плюсов сетки-рабицы долговечность, неприхотливость в уходе, невысокая достоинство, стойкость к повреждениям. Сетку можно подобрать нужной ширины, с заданными размерами клеток. Фасции сетки могут быть покрытыми винилом цинком или краской. Наиболее удобным в эксплуатации и обслуживании является сеточка из прутьев, покрытых гальваническим оцинкованным слоем. Установка такого забора не составляет особого труда. После периметру участка вкапываются столбы, расстояние между которыми 3 м, а на них крепится накомарник.

Деревянные заборы

Деревянные заборы можно поделить на несколько типов: плетень, штакетник, тын, забор из деревянных панелей и дощатый. Плетень представляет собой сплетенные между лицом прутья, ветки и стволы кустарников. Штакетник – деревянные рейки прибитые гвоздями к поперечным перекладинам. Тын – колья, вкопанные в землю впритык друг к другу. Забор из панелей состоит изо готовых деревянных панелей, прикрепленных у вкопанным столбам. Наиболее распространенный тип деревянных заборов – досчатый. По своей сути это плоские деревянные бревна, установленные вертикально, положение которых дополнение) фиксируется с помощью поперечных брусьев. Крепится такая конструкция также к столбам.

Деревянные заборы сносно дешевые, но при этом деревянные элементы нужно дополнительно обрабатывать антисептиком, их эпоха службы меньше, чем у кирпичных или каменных заборов, а на вид они безграмотный самые презентабельные.

Живая изгородь

Живая изгородь представляет собой кустарники, высаженные за периметру участка. Многие ошибочно полагают, что это недостаточно надежная защита с проникновения незваных гостей. Но это далеко не так. Для живой изгороди используются кустарники, ветки которых с умыслом переплетают. В зависимости от вида кустарников изгородь может быть достаточно высокой. Осилить такую преграду и остаться при этом незамеченным практически невозможно.

В качестве растительности на живой изгороди можно использовать смородину, барбарис, лещину, боярышник и др. Среди основных недостатков экий изгороди – трудности ухода за ней. Для того, чтобы она имела соблазнительный вид, ее нужно периодически стричь. Зато такая изгородь наверняка станет настоящим украшением участка, а до своей прочности не уступит даже деревянным заборам.

Кованный забор

Кованые заборы в особенности красивые и при этом прочные и долговечные. Их основным недостатком является высокая банко, поэтому их редко модно встретить. Чаще всего отдельными коваными элементами украшаются кирпичные, бетонные заборы сиречь заборы из профнастила или же в них устанавливаются кованые ворота. Ковка может непременничать ручной или машинной, что значительно сказывается на ее стоимости.

Забор изо профнастила

Заборы из профнастила – это стальные листы, которые крепятся к столбам. Этакий забор можно увидеть все чаще, поскольку он доступен по цене, мелочёвка монтируется, имеет значительный срок службы и не требует особенного ухода.

Сравнение двух видов забора. Видео