Декор и Идеи

Легендарные торшеры

В статье «Кресла, которые можно передавать по наследству» мы рассказали о культовых элементах в промышленном дизайне. На этот раз мы решили сделать такой же обзор, но героями будут напольные лампы. 

AJ 

История: Серия светильников AJ (включающая настольные, напольные и настенные лампы) была специально создана в 1960 году для знаменитого пятизвездочного отеля  Radisson SAS Royal Hotel, который находится в Копенгагене. Лампа названа в честь ее создателя — легендарного дизайнера и архитектора Арне Якобсена (Arne Jacobsen). В настоящее время производством AJ занимается компания Louis Poulsen, которая в 2010 году, в честь полувекового юбилея коллекции, обновила цветовую палитру, и кроме стандартного черного, серого и белого, добавила еще пять оттенков. Последние соответствуют цветам, которые предпочитал и часто использовал в своих работах Арне Якобсен. Название оттенков — 1805, 1806, 1808, 1809 и 1810 соответствуют номерам комнат в отеле Radisson SAS Royal Hotel, в которых обновленные светильники появились с 1 марта 2010 года. Каждой комнате соответствует свой цвет: оливковый, бежевый, красный и два оттенка зеленого. 

Стоимость: Лицензионная версия стоит около $1200, копия около $800

 

Gras

История: Лампа Gras была спроектирована французским инженером Бернардом Альбин Грас (Bernard Albin Gras) в 1922 году для освещения станков и верстаков. У нее нет элементов сварки и винтиков, поэтому гнется Gras в разные стороны. Меняя и добавляя количество шарниров и стальных трубок, лампа может крепиться к стене, полке или стоять на полу. Знаменитые архитекторы — Ле Корбюзье, Эйлин Грей, Робер Малле-Стивенс и другие включали лампы Gras в свои проекты по всему миру. Несколько лет назад Франция объявила Gras национальным наследием. 

Стоимость: Лицензионная версия стоит около $1000, копия около $500

Читайте также  5 верных признаков псевдоLOFTа!

 

Arco

История: Напольную лампу Arco в 1962 году спроектировал легендарный архитектор и дизайнер Акилле Кастильони совместно с Пьером Джакомо Кастильони для компании Flos. Полукруглая дуга в виде арки (отсюда название светильника), к которой прикреплена лампа, сделана из нержавеющей стали и состоит из трех подвижных частей. Сдвигая и раздвигая стальные прутья, можно легко менять направление света. Вдохновением для создания лампы послужил уличный фонарь. Arco находится в постоянной коллекции МоМа в НьюЙорке. 

 

Стоимость: Лицензионная версия стоит около $2500, копия около $700

 

Fortuny

История: Торшер Fortuny в 1907 году сделал выдающийся испанский дизайнер Мариано Фортуни, который увлекался набойкой тканей и создал коллекции парчи, бархата и гобеленов в венецианской технике XIV — XV веков. Абажур торшера был изготовлен из шелка производимого Мариано на специально открытой для этих целей фабрике. Дизайнер изобрел эту лампу, экспериментируя над непрямым освещением для театра. Тренога позаимствована у штатива фотоаппарата. Массовое производство Fortuny закончилось в конце 1920 года. С 1985 года модель производит итальянская марка Pallucco.

Стоимость: Лицензионная версия стоит около $700, копия около $300

 

Toio

История: Торшер Toio братья Кастильони сделали для компании Flos в 1962 году. Подобрав на улице старую автомобильную фару, Акилле больше полугода носил ее с собой в своем портфеле, где находилось много случайных предметов. Ничем особенным этот элемент не выделялся, фара просто нравилась дизайнеру, как источник света. Поэтому Toio не имеет абажура, акцент сделан исключительно на фаре.    

 

Стоимость: Лицензионная версия стоит около $1100, копия около $900

 

Callimaco

История: Торшер Callimaco лауреат премии Compasso d’Oro Этторе Соттсасс (младший) сделал в 1982 году. В настоящее время эти напольные лампы производит итальянская компания Artemide.

Читайте также  10 способов облегчить переезд

Стоимость: Лицензионная версия стоит около $1500, копия около $1300

 

 

 

Оставьте комментарий