Ландшафтный дизайн

Сад квадратных корней

  • Фото: Сад квадратных корней

Barbara Hunt – Hunt Design

Размеры: 12,5 х 12,5 м

Почва: нейтральная/суглинок

Расположение: сад обращен на юг, вход в полутени

Ключевые элементы: фигурная стрижка кустов, пруды

 

 

В качестве одного из основных растений использован обыкновенный граб (Carpinus betulus «Фастигиата»)
Целью дизайнеров было создание регулярного сада в современном стиле при небольших затратах с использование определенных современных материалов. Тема сада – геометрическая форма в виде квадрата, что позволило использовать классические элементы регулярного дизайна.

На дорожке у входа положили по диагонали гранитную брусчатку, выложив узор из соединяющихся квадратов. Этот рисунок создает ощущение движения. Вода стекает в пруд по стальным цепям, спускающимся с арки. Центральная часть обсажена изгородью из кустов лаванды. Рисунок центральной части представляет собой «квадрат в квадрате». Для мощения использовались бетонная крошка и голубые «шоколадные плитки». Посеребренный фонтан кубической формы, выполненный из пластика с алюминиевым напылением, стал главной видовой точкой. Он отражается в зеркалах, поставленных под углом. Вода стекает по кубу и выливается из трех отверстий с конька крыши в длинный лоток, отделенный старым парапетным камнем. Арка и бельведер выполнены из переработанного полистирола «под дерево».

Основным элементом озеленения стали вечнозеленые растения. Зеленый цвет оживлен вкраплениями серебристого оттенка лайма. Ключевыми растениями стали Magnolia grandiflora «Галлисоньера», Lavandula angustifolia «Вера», Phyllostachys aurea, различные хосты и астильбе.

Magnolia grandiflora

Lavandula angustifolia

Phyllostachys aurea

Читайте также  Беседка

Оставьте комментарий