Капсульный ремонт: как быстро обновить интерьер - HD INTERIOR

Ремонт

Капсульный ремонт: как быстро обновить интерьер

Рано или поздно приходится взяться за такое выматывающее и «грязное дело» как ремонт. Уже при первой мысли о нем, мы в сердцах добавляем: «Кошмар!». При чем кошмар бессрочный… Ведь никогда нельзя сказать точно, когда закончится это предприятие. Есть способ смягчить ситуацию с ремонтными работами.

Основной принцип ваших действий: учесть все и получить новый стиль интерьера, не влезая в капитальный ремонт. Таким образом, за 1,5-3 месяца вы сможете закончить ремонт. Такой подход – когда за счет смены лишь некоторых элементов, вы меняете стиль интерьера, – называется «капсульный интерьер». Это очень популярное понятие среди европейских архитекторов и дизайнеров интерьера. Так как даже очень богатые люди не всегда готовы полностью менять обстановку своего дома, даже когда к этому появляются серьезные предпосылки.

Да, это все равно ремонт, но ремонт за меньшие деньги и в сжатые сроки.

Если такой подход вас устраивает и вы решили двигаться именно в этом ключе, то вначале выберите стиль интерьера, в который легко сможете преобразовать то, что есть сейчас. При этом, можно каждое помещение переделывать в разные стили. Гостиную, прихожую и коридоры можно сделать в одном стиле, спальню – в другом, кухню – в третьем, санузел – вообще в четвертом. Это не просто интересно, но также благотворно для вашего состояния. Ведь такая обстановка никогда не «привяжется» и не будет утомлять. Главное, чтобы все эти стили гармонировали между собой: где-то за счет гаммы, где-то за счет фактуры и материалов.

Затем, начинайте ремонт с самых сложных видов работ. И пошагово переходите на самые простые. Итак:

1. Замените плитку в санузле и на кухне на более качественную и красивую. Если у вас лежит спокойная нейтральная плитка, а вам захотелось сделать средиземноморский интерьер, то вы можете переложить только покрытие по периметру, выбрав для этого мозаику или плитку с тематическими узорами. Добавить интересные светильники.

Читайте также  Филип Янссенс (Бельгия). Разлом в шкафу

2. Смените покрытие стен. Попробуйте что-то абсолютно новое. Например, если у вас всегда были обои, снимите их, окрасьте стены и позовите художника сделать роспись в каких-то акцентных местах интерьера: у зеркала, над изголовьем кровати, возле окон или на балконе и т.д. Если у ваши стены наоборот долгое время были оформлены под покраску, то оклейте их текстильными или виниловыми обоями. А еще лучше – обоями панно, которые представляют собой какой-то тематический пейзаж, имитацию какого-то необычного пространства или один большой рисунок на всю комнату.

3. Смените текстиль. Именно благодаря шторам и занавескам, а также маленьким текстильным аксессуарам в виде подушек, вы сможете быстро и легко перейти от одного стиля к другому. Если есть возможность, замените обивку на мягкой мебели или же приобретите подходящие покрывала. При чем, посмотрите на текстиль, как бы так сказать, шире: обратите внимание и на разные узоры, и на необычные цвета, учтите эффект, который создают разные ткани и выберете именно то, что будет смотреться оригинальное, уютно и гармонично.

4. В кухне важно заменить бытовую технику. Но не спешите пичкать кухню всевозможными достижениями человечества за последнее время. Достаточно заменить ключевые элементы: духовой шкаф, вытяжку, чайник, тостер и приборы, которыми вы чаще всего пользуетесь во время еды.

5. Аксессуары – ставят точку в окончании ремонта по принципу капсульный интерьер. Выбирайте аксессуары с особым вниманием. Не пренебрегайте готовыми, стилистически подходящими предметами в комплектах. Добавьте то, что дорого вам (разные памятные сувениры), но не мучайте пространство напрочь неподходящими предметами – лучше бережно поставьте их в сервант. Но также не забывайте про яркие акценты для настроения – любой интерьер можно разбавить одним непохожим по стилю предметом. Особое внимание уделите живописи. Она кардинально меняет пространство. Кроме того, это один из немногих предметов, который важен не своей функциональностью, а эмоциями, которые передает.

Читайте также  Гостиная с панорамными окнами: больше света и возможностей

Капсульный интерьер – это быстро и вполне реально. Такой продуманный и поэлементный ремонт пойдет на пользу не только вашему быту и дому, но и вашим отношениям, настроению и самочувствию.

Источник: hochu.ua 

Оставьте комментарий