Архитектура и Город

Футуристический проект уникального жилого экорайона из небоскребов и с/х ферм (Фото)

Бельгийский архитектор Винсент Каллебот, известный своими футуристическими проектами, представил проект уникального экорайона Hyperion, который планируют построить в Нью-Дели (Индия) уже в 2020 году.

Рядом с многоэтажками будут располагаться фермерские хозяйства, которые будут производить органическую пищу, а альтернативные источники энергии будут полностью удовлетворят потребности жилого массива в электричестве.

Архитектор разрабатывал этот проект преследуя две основные цели: децентрализацию энергии и независимость района от доставки продуктов питания. Свой жилой массив он назвал в честь самого высокого дерева в мире — 115-метрового Гипериона, что растет в Калифорнии, США.

Согласно проекту Hyperion будет состоять из шести 36-этажных башен, выполненных из кросс-ламинированных деревянных панелей местного производства, усиленных стальными конструкциями. Энергия для зданий будет генерироваться с помощью ветровых турбин и фотоэлектрических элементов. В каждой башне кроме жилых апартаментов оборудуют рестораны, тренажерные залы, офисы, коворкинг-зоны для молодежи и т.д.

Архитектор утверждает, что в фермерских хозяйствах с одного квадратного метра можно будет получить до 20 кг органических фруктов и овощей, продажа которых будет осуществляться сразу в местных магазинах. Кроме того, отходы сельскохозяйственной продукции будут превращаться в метан для получения энергии.

Таким образом Hyperion будет энергетически независимым, ведь будет самостоятельно производить энергии больше, чем потреблять.


www.dailymail.co.uk

Читайте также  Десять лучших небоскребов со всего мира (Фоторепортаж)

Оставьте комментарий