Своими руками

Искусственное старение древесины своими руками

Старинные шмотки, изготовленные из дерева, обладают особым очарованием благодаря тому, что время оставляет держи них свои следы. Их поверхность выцветает и становится матовой, а со временем получай ней появляются самые разнообразные червоточины и небольшие вмятинки. Для того, чтобы ваше апплике стало таким естественным путем, потребуются долгие годы.

Если же хочется обретший похожий эффект сразу, то можно воспользоваться самыми разнообразными способами по искусственному старению древесины.

Способы искусственного старения древесины

Одним изо таких способов является браширование, которое заключается в выборке из древесины мягких слоев с последующей шлифовкой поверхности. Отданный способ поможет выявить годичные кольца дерева, показав всю красоту текстуры.

Браширование проводится с через специальных металлических или полимерно-абразивных щеток. Щетки, которые могут быть в духе дисковыми, так и в виде кисточек, необходимо просто вставить в дрель.

После того, (как) будто мягкие слои будут выбраны и проведена шлифовка, древесину необходимо покрыть морилкой и лаком. Таким способом беспредельно хорошо обрабатывать изделия из сосны, ясеня и дуба, так как у них безумно явно выражены мягкие и твердые годичные кольца.

Вот еще один способ числом старению дерева. Для начала поверхность дерева необходимо намочить, для того, с тем поднять ворс, а затем просушить и тщательно отшлифовать. После этого нужно нанести темную водную морилку держи поверхность дерева и слегка смыть ее водой, что позволит создать эффект износа.

При случае поверхность высохнет можно начинать наносить искусственные повреждения, такие как вмятины, царапины, отверстия в виде ходов насекомых и т.п. Инструменты для того этого можно использовать любые, к примеру, молоток, сверло, шило. Затем полученные отверстия нужно напихать темной шпаклевкой, которая будет имитировать скопление пыли.

Читайте также  Мастер-класс: магнитная доска

После шлифовки нужно достаточно нанести верхний слой морилки с другой основой. Просушив поверхность примерно 12 часов, нужно вощить ее вдоль волокон.

Есть еще один хороший рецепт по приготовлению состава угоду кому) того, чтобы искусственно состарить древесину. Необходимо взять мелкие гвоздики и тщательно их обезжирить, за чего залить их уксусной кислотой. Полученный состав должен настаиваться в темном месте неделю. Поэтому этим составом нужно покрыть поверхность деревянного изделия. Покрывать лучше на свежем воздухе, эдак как у данного состава очень сильный и неприятный запах. Чтобы еще больше умножить эффект старины, дерево нужно покрыть кракилюрным лаком. После его высыхания получи и распишись поверхности появятся мелкие трещинки, которые легко выявятся после втирания в них слабенького раствора акриловой колер темного цвета или угольной пыли.

Это далеко не все способы объединение собственноручному искусственному старению древесины. На просторах Интернета и у опытных мастеров можно урвать огромное количество других способов.