Место для камина — HD INTERIOR

Печи и камины

Место для камина

Лишь только от вкусовых пристрастий заказчика и фантазии архитектора, который будет проектировать зону комфорта в том или ином помещении, зависит выбор места для камина. Но, кроме сего, нужно учесть перемещение воздушных масс – камин не должен попадать на линию этого перемещения.
В противном случае камин будет дымить, периодически будут возникать перебои тяги. Из-за этого, выбирая место для камина, учтите расположение наружных и внутренних дверей, а также окон в помещении, гдн планируется установить камин.
Часто под камин нужно сооружать фундамент. Это делается в тех случаях, когда вес камина очень большой и перекрытие не способно само выдержать его. Это тоже надо учитывать во время выбора места. Собственно, вес камина зависит ото примененных материалов, устройства дымохода, от его конструкции и габаритов, а также от вариантов отделки. Благодаря этому определить место для камина нужно еще на этапе проектных работ. За исключением того для устройства камина и окружающей зоны должны применяться материалы стойкие к высоким температурам. И может выйти так, что в существующем доме устроить камин будет невозможно.

Согласно Фэн-шуй полновесный камин (камин, который используется для обогрева дома или приготовления пищи) долженствует располагаться с южной стороны дома. Именно эта часть есть естественным местом очага. Окна в комнате, в котором расположен печь, должны выходить на запад, тем самым лучи солнца на закате передают свою энергию штучному источнику тепла.

Без- рекомендуется устраивать камин в спальни, а вот гостиная будет отличным местом для камина. А в среднем как он считается сердцем дома расположить его нужно в центре комнаты.

Учитывая сии рекомендации, я думаю, что выбрать место для камина будет не сложно.