Как пользоваться камином? — HD INTERIOR

Печи и камины

Как пользоваться камином?

Хуй тем как поджечь дрова, нужно немного прогреть холодный воздух, который нет переводу в дымоходе. Для того чтобы совершить эту процедуру, нужно через топку без обиняков в дымоход вставить зажженный факел, и подержать его там несколько секунд. При этом в канале трубы появится первичная груз и камин не будет дымить когда разгорятся дрога.

В виде топлива для камина используют всевозможные горючие материалы: специализированные брикеты, земник и обычные дрова. Для нашей страны самый доступный вид топлива – это, знамо дело, дрова. Помимо этого, правильно напиленные поленья служат неплохим декоративным дополнением вашей комнаты.

Сообразно сравнению с печкой, камин является, более требователен к виду дров. Не стоит извлекать пользу для топки открытого камина хвойные породы деревьев. Например, ель, или сосенка при горении начинает “стреляет”. При этом из камина могут выбегать искры и в результате обжечь вас либо поджечь что-нибудь. Самые предпочтительны ерунда из деревьев лиственных пород – ольхи, березы, и осины. Береза имеет плотную древесину, которая возле сгорании дает красивое, яркое и очень жаркое пламя. Тем не менее, подле сжигании березовых дров появляется большое количество сажи, а она часто оседает в дымоходе. А вишь осиновые и ольховые дрова, уступают березе по теплоотдаче, однако, они способны пепелить сажу, что уменьшает загрязнение канала трубы. В следствии этого камин придется пускать ко дну смесью ольховых и березовых дров.

Как пользоваться камином? Несколько советов

1. Для растопки камина нужно утилизировать мягкую бумагу и мелкие дрова и щепки. Не стоит стараться сразу разжечь старшие полена.

2. Топливо в камине может гореть от 5 до 10 часов при одной загрузке, да не стоит камин перегружать и загружать топку больше чем на 2/3 ее объема.

3. Плаотина загружаются в несколько заходов, чтобы избежать задымленности помещения.

4. Если камин не топился побольше месяца не стоит в нем разводить большой огонь. Из-за влаги, которая в нем скапливается, могут образоваться трещины в кладке стен.

5. В (течение того времени камин горит не стоит делать в комнате сквозняков, но нужно позаботиться о нормальном притоке свежего воздуха.

6. Близ длительном использовании в камине медленного режима горения топлива быстрее будет засорятся боров сажей.

7. При длительной эксплуатации камина нужно следить за степенью заполнения зольника. Если бы он будет переполнен, то приток воздуха будет затруднен и возможно задымление.

8. Редко в год нужно проводить техническое обследование камина, а вернее его дымовых каналов. И в случаи засорения дымохода отправить вызов специалистов для очистки от сажи.

9. На тягу в дымоходе камина влияют погодные пари. Например, при порывистом ветре тяга усиливается, а когда туман, наоборот – снижается.

10. Близ использовании камина соблюдайте правила технической безопасности и пользуйтесь средствами индивидуальной защиты (защитными рукавицами) и специальными ключами угоду кому) любых манипуляций в топке.

Что не стоит делать при эксплуатации камина?

1. Без- рекомендуется растапливать камин с применением легковоспламеняющихся жидкостей.

2. Самостоятельно менять конструкцию топки и использовать в своих интере ее не по назначению.

3. Тушить огонь в камине водой.

4. Нельзя использовать углубление в качестве сушки вещей.

5. Запрещается использовать неисправную топку, даже с разбитым или треснувшим защитным стеклом.

6. Маловыгодный оставляйте детей самих у горящего камина.

7. Нельзя чистить дымоход не остывшего камина.

8. Держи расстоянии 1,5 м от камине запрещено размещать мебель и другие легко воспламеняемые шмутки.

9. Категорически запрещено жечь в камине бытовые отходы и пластиковые изделия. Это будет благоприятствовать. Ant. мешать быстрому выходу из строя камина.

студия дизайна интерьера