Обратная тяга в дымоходе — HD INTERIOR

Печи и камины

Обратная тяга в дымоходе

Вот-вот многие застройщики устраивают у себя в домах камины, печи или буржуйки. Они используются вроде основные источники тепла, так и в декоративных целях. И чтобы данное отопительное оборудование работало бесперебойно и бесперебойно в дымоходе должна присутствовать нормальная тяга.

Но часто случается так, подобно как дымоход вместо того, чтобы удалять продукты сгорания наружу возвращает их в середину помещения – это и называется обратная тяга в дымоходе.

Каковы же причины обратной тяги в дымоходе?

Самой явной и ну точно распознаваемой причиной есть неправильное расположение дымовой трубы относительно конька крыши. (за)грызть правила, которые регламентируют это положение, и нарушение которых приводит к плохим последствиям.

Причиной обратной тяги может являться очень большая герметизация помещения. Такое происходит из-за металлопластиковых окон, которые препятствуют притоку воздуха изо вне. И что же получается? В доме кроме дымохода есть еще и вентиляционный клоака, который в беспрерывном режиме выводит воздух наружу. И может случиться так, что как вентиляция будет сильнее, и тогда дымовая труба будет работать на приток. На хренищ? Вентканал имеет меньшее сечение, теплым воздухом он прогревается быстрее и поток воздуха в нем хватит быстрее, что и приведет к обратной тяге. Правильная организация притока воздух избавить с данной проблемы.

К возникновению обратной тяги может привести и материал дымохода. Например, немедля очень распространены дымоходы из нержавеющей стали. Такой дымоход хорошо работает, часом он разогрет и тягу уже есть. Но стоит ему остыть, а это происходит короткий срок и тепловой режим измениться. Холодный воздух начнет задавливать теплый. В результате воздух хватит двигаться вовнутрь помещения. Даже утепление (сэндвич) это не воспрепятствует, так точно это скорей всего в противопожарных целях сделано. Поэтому самым лучшим материалом интересах дымохода считается кирпич.

Конструкция топки также имеет значение. Например, в закрытых топках поступление воздуха осуществляется через приточные отверстия, который справляются со своей задачей рядом полностью разогретой печке. Но стоит ей немного остыть или понизить напряженность горения как возникает обратная тяга, особенно если дымоход металлический. Выход – сие оставлять дверцу немного приоткрытой.

Еще одной причиной образования обратной тяги может предназначаться нарушение конструкции дымохода, это и изменение сечения, неправильно подобран диаметр, устройство перегибов и тд.