Плиты перекрытия своими руками. Чертеж — HD INTERIOR

Перекрытие

Плиты перекрытия своими руками. Чертеж

Хоть такие строительные конструкции, как плиты перекрытия можно изготовить своими руками. В данной статье да мы с тобой рассмотрим устройство перекрытия для гаража. Перекрывать мы будем пролет длинной 4300 мм, потому-то плиты будут изготавливаться 4500 мм. С каждой стороны плита будет опираться для кирпичную стену по 100 мм.

Материалы для изготовления плиты

Как вылепить плиты перекрытия своими руками? Для изготовления плиты нам понадобится профнастил Н75/750 х 4500 мм. Спирт будет использоваться в качестве съемной опалубки. Деревянные доски высотой 150 мм и толщиной 25 – 30 мм. Плафон диаметром 16 мм, сетка с ячейкой 100х100 диаметром 5 мм. Стяжка диаметром 8 мм, 2 блажь на одну плиту. Бетон класса В20.

Процесс изготовления плиты своими руками

Спорофилл профнастила укладывается жесткое основание. Под лист нужно уложить поперечины (деревянные доски, 4 шт). Устраиваем опалубку изо досок по периметру листа.

Укладываем арматуру в каждый лоток листа (5 шт). Зеленый слой бетона должен быть 25-30 мм. К этим же прутам арматуры крепим петли (4 шт) к транспортировки плиты (в нашем случае поднятия ее на высоту уровня перекрытия гаража). В верхней части плиты укладываем сетку, которая также должна быть защищена слоем бетона 30 мм.

Для того, чтобы плита профнастила хорошо отставал от бетона его нужно смазать маслом (отработкой) либо — либо же покрыть полиэтиленовой пленкой. Расход бетона на одну плиту будет 0.4 м3. Бетон готовится в гравитационной бетономешалке, заливается и утрамбовывается вибратором. Утилизировать плиту можно только через 7 дней, когда бетон наберет 70% прочности.

Вот и все возможен вариант устройства перекрытия прямо на стенах. Укладываются листы профнастила, выполняется армировка и устраивается опалубка. Бетон поднимается краном в бадье и заливается сплошным слоем. Под свод нужно установить подпорки на время набора прочности бетона. Такой способ брось более затратным, так листы профнастила остаются в перекрытии.

Сколько стоит изготовить плиту перекрытия?

В ту же минуту посчитаем затраты на изготовления плит общей площадью 29 м2 и высотой 150 мм. Энергозатрата на бетон – 335 $, цена профнастила Н75 – 400 $, арматура – 235 $, услуги крана 135 $. В итоге получаем сумму 970 $. Такая курс будет если изготавливать плиту прямо на гараже, то есть профнасти остается перед бетонным перекрытием.

Если же плиты перекрытия своими руками делать на земле, так стоимость перекрытия будет несколько дешевле, убираем стоимость листов профнастила. Итого получится 705 $.