Типы перекрытия — HD INTERIOR

Перекрытие

Типы перекрытия

Внутри основных типов перекрытий можно выделить деревянные и железобетонные. Последние бывают монолитными и сборными. Какое изо них выбрать, напрямую зависит от размеров дома, его конфигурации и этажности. Деревянное гвиргвини, не отличающееся особой прочностью и надежностью в сравнение с другими, обычно используют в качестве пола в целях чердаков. Такое перекрытие состоит из деревянных досок, уложенных на деревянные неужели металлические балки.

Какой тип перекрытия выбрать?

Если же в доме предусмотрено отчасти полноценных этажей, между ними лучше сделать железобетонные перекрытия. Железобетон намного стойче и надежнее дерева, не требует дополнительных обработок и прослужит без ремонта более длительный ступенька. Но здесь возникает вопрос: что же лучше: монолит или сборное возмещение? Рассмотрим оба типа, их преимущества и недостатки.

Сборное перекрытие

Сборное перекрытие представляет на лицо набор железобетонных плит стандартных размеров. Оно монтируется быстрее и стоит дешевле, особенно, разве что завод по их изготовлению находится недалеко и не придется переплачивать за доставку. Такое закрытие обладает прекрасными эксплуатационными показателями и заводским качеством. Среди его минусов можно коснуться как раз то, что плиты изготавливаются стандартных размеров, что не издревле удобно. Например, комнаты с закругленными углами или другой сложной формы практически неприемлемо «перекрыть» такими плитами. Размеры помещений должны быть кратными размерам плит. К тому же того, плиты должны опираться на несущие стены, заходя на них по крайней мере на 10 см, что нужно учитывать при проектировании и выборе расстояний посерединке стенами.

Обычно плиты опираются на противоположные несущие стены короткими сторонами, близ этом стоит избегать опирания на три стены одновременно. Плиты перекрытия ни в коем случае не дозволяется использовать в случаях, когда их часть выходит за пределы здания, например, с целью обустройства балкона. Опорная зона у таких плит находится по краям, а если правая рука приходится не на край, а на середину, плита может не выдержать нагрузки и без труда обрушится. Но даже, если такой балкон и не обрушится, промерзший в холодное перепавшее года бетон будет передавать холод в дом, а при дожде – значительно повышать степень влажности в помещении, что приведет к появлению плесени и грибка.

Монолитные участки перекрытия

Бывают случаи, рано или поздно плиты стандартных размеров практически невозможно разместить, например, при обустройстве вентиляционных каналов иначе других конструкций. В таких случаях применяется монолит. Его же используют, если средь плитами остается небольшой зазор. Для того, чтобы выполнить заливку зазора разве участка бетоном, нужно смонтировать опалубку по всему их периметру, проложить арматуру и охватить бетоном М200 класса В15. В качестве арматуры используются стержни, укладывается она с шажком 0,15 – 0,2 м. Полученная монолитная конструкция должна опираться на плиты, а при укладке арматуры ее и концы в воду должны заходить на них. В некоторых случаях монолитные участки могут достигать значительных размеров и доправлять дополнительной обработки или организации прохода сквозь них каналов. В зависимости от площади монолита выбирается калибр арматуры, который тем больше, чем больше площадь.

Стены под перекрытия

Ибо плиты опираются на несущие стены, стоит уделить особое внимание типу строительного материала и его пар выдержать нагрузку от перекрытия. При использовании в качестве стройматериала кирпича толщина стен должна фигурировать не менее 0,25 м, если же стены выполнены из шлакоблока, этот процент возрастает до 0,4 м. Кроме того, шлакоблок плохо воспринимает нагрузки, которые разрушают его геликоид, поэтому между ним и плитами нужно проложить монолитный пояс, состоящий из арматуры, залитой бетоном толщиной 0,2-0,3 м.

Монолитное перегораживание

Перейдем к монолитному перекрытию. В отличие от панелей монолитное перекрытие может быть любых размеров и форм. Тут. Ant. там нет ограничений по размерам, поэтому его можно применять практически везде. Такое конструкция тоже опирается на несущие стены или колонны, но ограничений в их положениях недостает. Правда, и здесь есть свои нюансы. Обычно пролеты между опорами принимаются малограмотный более 6 м. При использовании расстояний между опорами, превышающими 6 м, необходимо проводить дополнительные выкладки, которые лучше доверить специалистам-строителям. А дополнительные расчеты – это дополнительные расходы. Сии расчеты помогут точно определить необходимую толщину монолитного перекрытия, подобрать арматуру нужного размера. В глаз выбирать эти параметры достаточно сложно: толщина перекрытия может колебаться в диапазоне 0,14-0,2 м, а диаметры арматуры – 8-16 мм. Кабы принять значения, меньше расчетных, перекрытие не выдержит нагрузки, а если больше и с запасом прочности – разрешается переплатить значительную сумму. Так что намного проще выделить деньги на постройка расчета, чем переплачивать в несколько раз за материалы.

Для создания монолитного перекрытия Вас понадобится бетон класса не ниже В15 и горячекатаная арматура периодического профиля. Армирование монолита проводится в двух плоскостях в его верхней и нижней части. Армированная роевня может изготавливаться путем сварки или собираться из стержней. В первом случае применяется чрезвычайно контактная точечная сварка, использование электродов запрещено из-за возможности повреждения стержней. Изумительный втором случае соединение стержней проводится путем связывания их проволокой. Шаг укладки арматуры составляет приближенно 0,2 м. Слой бетона, защищающий арматуру от повреждений и влияния окружающей среды, малограмотный должен быть тоньше 20 мм. От толщины защитного слоя также напрямую зависит огнеустойчивость перекрытия в целом.

При монтаже монолитного перекрытия нужно обеспечить его упор сверху несущие стены. Величина площади контакта выбирается, исходя из того, что и концы в воду арматуры заводятся на опорную поверхность на длину, составляющую не менее 10 диаметров стержней. Таким образом, на случай если диаметр стержней равен 12 мм, длина заведения на стену будет равна 120 мм сильная сторона защитный слой бетона 20 мм.

Как сделать монолитное перекрытие?

Теперь сильнее подробно рассмотрим процесс получения монолитного перекрытия. Для его монтажа понадобятся строительные сооружение, металлические или деревянные опалубки, а также сами материалы – бетонный раствор и арматура. Строительные сооружение представляют собой стойки, которые являются опорой для перекрытия, пока оно высыхает и набирает жизнестойкость. Опалубки являются формой для заливки перекрытия. Особое внимание нужно уделить выбору строителей. Паче их нанимать по знакомству или в проверенной фирме, поскольку от качества их работы в дальнейшем перестаньте зависеть прочность конструкции, а значит и Ваша безопасность при нахождении в доме.

При заливке бетона его надо обязательно уплотнять путем вибрирования, просто залить и подождать, когда он сам осядет, неполно. При уплотнении с помощью вибрации бетон равномерно распределяется, набирает нужную плотность. Равно как нужно учитывать погодные условия. Если температура в помещении ниже +5°С, бетонирование выгнать не рекомендуется. В отдельных случаях можно сделать исключение, но обязательно нужно взять дополнительные меры безопасности: нагревание бетона, добавление в его состав добавок, что свербит за собой дополнительные расходы.

После заливки перекрытие нужно оставит до его полного высыхания, в чем дело? составляет около 27 дней, на протяжении которых не должно быть резких перепадов температуры, а и возникновения нагрузок на поверхность.