Отделка

Пробковое покрытие для стен. Как клеить пробковые обои и плиты?

Повсеместно ухудшение климатических условий, происходящее сегодня на нашей планете в немалой степени сказалось и возьми строительной отрасли, главным приоритетом современных ремонтных и строительных технологий все в большей мере является экологическая надежность.

Искусственно созданные синтетические материалы при всем своем привлекательном внешнем виде, маловыгодный безопасны для здоровья человека, и именно поэтому в последнее время все больше и в большинстве случаев сдают свои позиции на рынке строительных материалов, уступая место натуральным материалам. Скажем сегодня как никогда популярны обои, изготовленные на бумажной основе, тканевые шпалеры, выполненные из натурального волокна, бамбуковые материалы. Необычайно востребованы пробковые обои, более или менее недавно появившиеся в продаже. Вот о них и поговорим в этой статье. А сначала определимся, что-то же нужно знать перед тем как приступить к их поклейке.

Что из себя представляет пробковое покрытие для стен?

Что нужно знать о пробковом покрытии пользу кого стен? А знать необходимо три важных вещи:

  • Следует учитывать размер материала. Пробковое устилка, предназначенное для стен выпускается в двух видах: в виде рулонов и в виде плит. Плитки изо пробки чаще всего имеет размер 30х30 или 60х60 см. обои в рулонах как хвост, продается в бобинах, имеющих ширину 30, 60 либо 100 см, длина рулона 10 м. корпуленция отделочного материала составляет 3 мм. С учетом этих данных легко можно подсчитать, сколь материала вам потребуется.
  • Покупка необходимого вида клея. Всего для наклеивания обоев изо пробкового материала подходят два вида клея. Один из них – обычный простой клей, другой – клей, изготовленный на акриловой основе. И если уж возникла надобность выбора, лучше работать с клеем контактным, это более трудоемко, нужно намазывать и пробку и стену, все, сцепление со стеной получается более надежным.
  • Важным элементом является и подготовка пробковых обоев к работе. Купив шпалеры и принеся их домой, необходимо дать им время отлежаться около двух дней, словно позволит набрать им нужной влажности и температуры. Если этого не сделать, в таком случае после поклейки их на стену, обои могут деформироваться, а это значит, как стыки разойдутся или же отклеятся. Именно поэтому игнорировать этот этап малограмотный рекомендуется.
Читайте также  Дерево на стене: необычный декор стен

Как клеить пробковые обои и плиты?

Как и многие другие виды ремонтных работ поклейка пробковых обоев начинается с подготовки основы. Ничего особенного и необычного делать не придется, как и в иных случаях стены должны быть очищены с грязи и пыли, после чего прогрунтованы. Не забывайте, что грунтовка после нанесения должна четверка просохнуть, так как клей, какого бы вида он не был, плохо контактирует с влажной стеной, к тому а пробка не будет укладываться при влажности выше 2,5-3 процента.

После того наравне стена подсохнет, специалисты рекомендуют проверять ее гигрометром, можно наносить клей. А спервоначала лучше будет нанести разметку. Отметить с помощью строительного уровня строгую вертикаль, ориентируясь по мнению ней будет наклеиваться пробковое покрытие.

Клеящий состав наносится специальным пластиковым шпателем либо кельмой, что-что позволит значительно сократить расход клея. Если вы решили воспользоваться акриловым клеем, ведь нанеся его на стену нужно сразу клеить пробковое покрытие. В том случае, когда применяется контактный клей, то перед тем как наклеивать пробковые обои, их отпустило 5-10 минут подсушить, более точные рекомендации написаны на упаковке клея.

Животрепещуще помнить одну немаловажную деталь – характеристики клея таковы, что если некоторая его дробь во время работ попала на пробковые обои, удалить его будет не поддается (описанию. Использование шпателя позволит предотвратить это.

Способы наклеивания пробковых покрытий

Теперь остановимся сверху способах поклейки покрытия из пробкового материала. С рулонным материалом, как правило, особых сложностей далеко не возникает, они наклеиваются либо горизонтально, либо вертикально, в то время как плиты крепится сложнее. В этом случае произведение проводится по аналогии с укладкой кафельной плитки. Плитка может укладываться по диагонали, ромбиками, пунктуально или в разбежку. Этот вопрос необходимо определить для себя еще до азбука ремонта.

Читайте также  Отделка пластиковыми панелями стен и потолка ванной, туалета, кухни и лоджии

Неизбежно при процессе наклеивания пробкового материала возникнет проблема нарезки, ежели и по большому счету режутся обои достаточно легко, с помощью обыкновенного строительного ножа, имеющего сменные лезвия. Поскольку того, что пробковый материал достаточно ломкий, нож должен быть очень острым, так чтобы избежать возможных разрывов материала. Специальные вырезы под розетки и выключатели следует образовывать по шаблону, в его роли может выступать обычный подрозетник.

Несколько полезных советов

Пожирать виды обоев, которые сверху покрыты воском, на такой поверхности заметны малейшие остатки от грязных рук. Чтобы устранить такие неприятные последствия работ, необходимо подпоить испачканное место с помощью строительного фена. Под воздействием температуры воск размягчается, в силу чего следы исчезают.

А вот восстановить испачканную пробковую плитку невозможно, ее подобает заменить.

Ну и, наверное, самое главное – пробковые обои в интерьере комнаты смотрятся безгранично красиво, так что есть повод постараться и наклеить обои из пробкового материала.

Умещение пробковых покрытий. Преимущество пробки. Видео

Share on FacebookShare on Twitter